Увольнение в порядке перевода в другую организацию - вопрос №27388

Проработал в организации, в 2009 году полностью использовал ежегодно оплачиваемый отпуск. В 2010 году а именно с 1 июля 2010 года меня переводят на другую работу, увольняют в порядке перевода. У меня вопрос, сохраняется ли при переводе на другую работу целый отпуск, или мне заплатят компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 6 отработанных месяцев, а на новой работе придется работатьзаново полгода. Спасибо!

Ответы

К сожалению, перенести отпуск нельзя, поэтому Вы правильно представляете ситуацию.

Позвольте уточнить.

При переводе на постоянную работу к другому работодателю, в порядке ст.72-1 ТК РФ, за данным работником сохраняется право на использование дней ежегодного оплачиваемого отпуска за период работы в 2010 г.

Даже в том случае, когда при переводе будет выплачена денежная компенсация, за работником на работе у работодателя к которому совершен перевод, сохраняется право на использование тех дней отпуска, за которые выплачена компенсация (читай отпускные).

Следует исходить из того, что используется такой правовой механизм как ПЕРЕВОД, а не прекращение трудового договора, и тем более не увольнение!  Перевод позволяет сохранять за работником общий трудовой стаж и стаж работы по специальности.

По указанной причине, право на очередной ежегодный отпуск у работника, переведенного к другому работодателю обеспечивают: месяцы, отработанные на прежней работе, плюс + месяцы, отработанные на работе, куда он переведен = 12 мес.

Днями отдыха будущего отпуска являются — это количество дней отдыха, за которые уже получена денежная компенсация при переводе + дни отпуска, за месяцы работы после перевода.

Отпускные за будущий отпуск — это компенсация за неиспользованный отпуск, полученная при переводе + отпускные за дни отпуска, заработанные после перевода.

Не соглашусь с Владиславом Николаевичем.

Ст. 72.1 предусматривает сохранение прав при переводе на другую работу у того же работодателя.

Трудовой кодекс не уточняет процедуру перевода к другому работодателю, за исключением того, что при этом происходит именно увольнение у первого и соответственно принятие на работу ко второму работодателю. Соответственно Вы будете иметь право на все предоставленные гарантии при увольнении, т.е. на компенсацию за неиспользованный отпуск.

А у другого работодателя — право на отпуск по истечении 6 месяцев...