Степень вины пострадавшего - вопрос №27443

Что такое степень вины пострадавшего. Будет ли считаться виной пострадавшего то, что он оскорблял, ругался нецензурными словами в адрес обвиняемого и тот в  ответ на ткое поведение, гоовря по русски дал по морде.

Ответы

Нет, мотив роли не играет.

В соответствии с п. "з" ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, расценивается как обстоятельство, смягчающее наказание.