алименты - вопрос №27616

Подскажите пожалуйста… мы с моим гражданским мужем разошлись,  у нас остался 3 летний ребёнок, сейчас хочу подать на алименты, но ребёнок записан на меня, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, вот не знаю что делать подавать на алименты или на экспертизу ДНК?

Ответы

Сначала нужно установить отцовство, если отец отказывается...

Здравствуйте! Заявить требование об уплате алиментов можно только в том случае, если отцовство установлено в надлежащем порядке. Поэтому первый шаг — это подача в суд иска об установлении отцовства, где в качестве ответчика будет Ваш бывший супруг. В рамках судебного производство по данному гражданскому делу будет назначена генетическая экспертиза (если, конечно, ответчик не признает иск).А уже после установления отцовства будет решаться и вопрос об алиментах.

С уважением, А.Д.Руслин.