как подать по месту прописки в суд - вопрос №27654

Какие можно указать в иске нарушения чтобы подать на банк по место нахождению филиала т.к. по защите прав потребителя можно подать по месту проживания. А так банк находится в Москве.

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы хотите подать иск в суд по месту нахождения филиала, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей? Уточните пожалуйста по какому поводу Вы собираетесь судиться с банком?

По гражданско-процессуальному законодательству установлены общие правила подсудности-по месту нахождения ответчика, если это организация, то по месту нахождения ее филиала.

А то, что по спорам о защите прав потребителей можно подавать иск по месту жительства заявителя-это альтернативная подсудность.

Таким образом, право выбора по каким правилам и куда подать иск принадлежит только Вам. Хотите подать по месту филиала-подавайте!