алименты - вопрос №27700

Здравствуйте, что делать  если приставы арестовали счет в банке по задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребенка. Муж платит бывшей жене алименты ежемесячно по 3000 руб. больше у него не получается т.к. доход 10000 руб. — расходы на пенсионный — 1000 руб в месяц, налоги — 400 руб., расходы на бензин 5000 руб. — т.к. деятельность такси и т.д., он Индивидуальныйпредприниматель отчитывается по ЕНВД, но БЖ посчитала, что у него огромные доходы и поэтому унесла ИЛ опять к притавам, у него есть задолженность по предыдущим годам, но с октября 2008 г. он платит ежемесячно. приставы арестовали счет в банке на всю сумму не уведомив его ни как, узнал только из банка об этом. понятно что он должен как бы 50% от дохода платить но если посчитать у него и выходит доходы минус расходы только и остается 3000 руб. что он ей и увозит, больше доходов у него нет, приставы запросили у него справку из налоговых деклараций о доходов, по ней вышло что у него доход меньше прожиточного минимума и они сказали что он тогда считается безработным и платить должен минимальную ЗП, что делать подскажите. как снять арест со счета и сколько он должен платить БЖ.

Ответы

Доброй ночи!

Платить алименты бывший муж должен в размере, установленном или нотариально заверенным соглашением сторон об уплате алиментов, или решением суда. В соответствии со ст.119 СК РФ, если размер алиментов был установлен решением суда, но материальное состояние после вынесения данного решения изменилось, бывший муж имеет право обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов. Если размер алиментов устанавливался соглашением сторон — стороны вправе изменить указанное соглашение, а при недостижения согласия — аналогично обратиться в суд. Также  в соответствии со ст. 114 СК РФ, муж имеет право обратиться с иском об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (если неуплата алиментов имела место по уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам).