Чувствую что одинока... - вопрос №27761

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, потому что я уже не знаю что и делать! Мне 17 лет, и можно сказать что Я одинока. Дело в том что друзей у меня почти нет, только знакомые. Есть три подруги, но из них только одна пытается мне чем то помочь когда мне плохо, а остальные заняты своими делами. Раньше я думала что мы вырастеми все будет так же, что мы будем вместе, но оказывается что все поменялось, все начисто. Так же как и наши отношения… У них сейчас парни, и лезть в их отношения я не хочу, чтобы не быть крайней. Поэтому я просиживаю в одиночестве все лето, и родители уже тоже начинают говорить что я-ДОМОСЕД. а признаться в чем дело я не хочу, потому что стыдно, что я в таком возрасте а не умею справляться в таких ситуациях… Поэтому помогите пожалуйста советом, как мне быть, хочется поменять свою жизнь координально, забыть все старое, и почувствовать что ты кому то нужен.=(

Ответы

Добрый день!

Ничего стыдного нет в том, что Вам сложно справиться с такой ситуацией. Одиночество — это черта нашего времени, несмотря на обилие средств коммуникации и быстрого транспорта, люди сейчас общаются гораздо меньше, чем раньше.

Справляться с этим нужно учиться по двум направлениям — самодостаточность и коммуникативность. Первое позволит Вам не чувствовать себя заброшенной, второе позволит легче находить компанию для общения.

Для начала Вам необходимо полюбить себя. Посмотрите замечательный фильм "Ангел А" — это великолепный пример терапии по возрождению любви к себе. Ну а если захотите продолжить движение в том же направлении — с удовольствием помогу, обращайтесь!

С уважением,
Димитрий

Напрасно Вы стыдитесь, что не умеете "в таком возрасте" справляться с "такими ситуациями". Именно в 16-18 лет люди начинают осознавать себя взрослыми. Кто-то раньше, кто-то позже...

После окончания школы бывшие одноклассники, как правило расходятся по своим дорогам жизни. И очень редко эти дороги совпадают. Кто-то идет в институт, кто-то — работать, кто-то — прожигать деньги родителей. И каждый в какой-то момент, потеряв бывших друзей, и, не успев приобрести новых, остается на какое-то время в одиночестве. Это время дается для осмысления дальнейшего жизненного пути. Насладитесь им в полной мере. Только Вы знаете, что  Вам хочется достичь в этой жизни.

Для того, чтобы почувствовать себя кому-то нужной,  необходимо, прежде всего быть нужной себе. Люди это чувствуют и отзываются. Если с родителями отношения хорошие, расскажите им о своих переживаниях. Они поддержат Вас и посоветуют, как поступить. Ведь они любят Вас независимо от Вашего возраста. Уж им-то Вы точно нужны!

Хотите менять свою жизнь — меняйте!

Да, на самом деле, после окончания школы всё меняется вверх тормашками. Почти у всех. А что там у Вас с перспективой на осень? Собираетесь стать студенткой? Какой ВУЗ выбрали?

Насчёт подруг. Вы совершенно правы, что не вмешиваетесь в отношения подруг с парнями! Но и бесконечные жалобы кого привлекут? Не пробовали делиться с подругами радостными новостями? Поговорка о том, что друг познаётся в беде хороша, но также можно дружбу проверить и сообщением о своих удачах — поддержат, значит, настоящие подруги, а станут завидовать, лучше поменять товарок. И ещё — Вам-то самой не хочется влюбиться? Самое время! И поверьте, подруги в любовных делах чаще мешают, чем помогают, да и самой помощи не захочется.

Я уже на сайте советовала парню, такому же домоседу, поискать на лето работу. Почему бы и Вам не воспользоваться таким же советом? Для юной девушки обязательно найдётся необреминительная временная работа, если поискать — и денег заработаете, и скучать будет некогда.

Привет!

Как хочется сказать, ты не одинока, мы тут рядом, здесь. И в правду фильм АнгелА, достоин просмотра, и о том, как человек учиться любви к самому себе, но через образ ангела, ради которого у него появляется желание изменить себя! Если честно нет ничего стыдного в твоем вопросе, и его актуальность подымается и в 20 и в 40 и в 60 лет. Людям свойственнен эгоизм и порой они жертвуют самым ценым (отношениями) ради весьма бредовых сиюминутных целей. И если честно такой вопрос свидетельствует о твоей "чистоте". Многие доживая до "седин", добиваясь высокой самооценки и ранга в социуме, не понимают в чем истинное счастье быть по-настоящему нужным и любимым. А когда это происходит, то они просто не могут приобрести "близких", т.к. сформированный ими уклад жизни ломать очень сложно.

У меня на практике была такая ситуация, девушку 17 лет (она очень красивая и умная) не интерисовали потребности подруг и она постоянно зависала дома. Пока не встретила молодого человека, но он для нее не "сексуальный партнер", а "братик", который ее всегда поддерживает и помогает, он ее старше на 8 лет. В данный момент у него семья, а она его лучшая подруга, к которой уже даже жена не ревнует!

Удачи!

Всё в нашей жизни зависит от того, какие у нас в голове мысли. Раз Вы держите в голове то, что Вы одиноки, значит действительно будете одиноки, а как иначе? Попробуйте поменять свои мысли, почаще любуйтесь собой в зеркале. Выходите из дома. Если будете готовы к общению — оно случиться. Раз подругам до Вас нет дела, оставьте их. Займитесь своими планами, желаниями, целями. Начните что-то делать. Под лежачий камень вода не течёт. А просидеть в 4 стенах можно всю жизнь. Лучше потратить время и энергию на самореализацию, а люди, люди разные. Всегда будут те, кому Ваша жизнь будет безразлична, всегда будут и те, кому Вы дороги.