Наследство - вопрос №27850

Если человек  после кончины родственника в течение многих лет не вступал в права наследства(единственный наследник первой очереди) без уважительной причины, имеют ли право родственники второй очереди претендовать на получение данного наследства?

Дополнение автора от 30.06.10 00:27:25

Что значит "фактически"? в течение всех "просроченных" лет наследниками второй очереди выплачивалась кварплата(в качестве наследства квартира) и осуществлялось содержание помещения на что имеются подтверждающие документы в виде оплаченных квтанций за несколько лет. Если бы квартира отошла государству были бы наверно какие то сопроводительные действия от государства- выселение и так далее?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если "человек" не принял фактически наследство, а наследники второй очереди также не сделали этого, то наследственное имущество становится выморочным и признается государственным имуществом. Надо было в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя либо принимать наследство фактически, либо подавать нотариусу заявление о принятии наследства.