возмещение ущерба покупателю залогового автомобиля - вопрос №27875

товарищ ф. купил автомобиль у ю., который в свою очередь приобрел автомобиль у б. (взял машину в кредит, сделал дубликат птс и на следующий день продал). у ф. машину забрали суд. приставы. ю автомобиль продай через фирму (сдал свой автомобиль и взял новый), так что в справке счет продавцом идет магазин (закрытый в данное время). предъявлять к ю. требования в порядке ст. 460-461 гк рф невозможно он дескать не продавец (позиция суда) и доказательств письменных нет (нет договора купли-продажи ю.с ф. и договора комиссии ю. с б.). неужели ничего нельзя сделать? может стоит подать иск на б. о возмещении вреда (уголовное дело о мошенничестве закрыто на настоящий момент)?

Ответы

Почему приставы забрали машину у Ф? Есть судебное решение в отношении Ф? Ф является добросовестным приобретателем, скорее всего. Должно быть судебное решение по иску к Ф, а не к кому иному, ведь у Ф есть документы подтверждающие право собственности...?

Нужно рассматривать все обстоятельства в комплексе, что-бы понять к кому какие требования надо предъявлять...

30.06.10

есть судебное решение на взыскание автомобиля. сложилась судебная практика на взыскание у добросовестного покупателя залогового автомобиля. так что этот случай не подходит. тем более, что Ф. уже безрезультатно судился с приставами. 

30.06.10

По идее, если есть судебные постонавления, то такими постановлениями должны быть установлены определенные факты, из которых можно сделать выводы к кому и скакими требованиями нужно обратиться, чтобы восстановить права Ф.

30.06.10

из документов ПТС, справка-счет, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по отношению к Ю., решение суда о досрочном взыскании суммы кредита и взыскания на заложенное имущество (автомобиль) + испл. лист в отношении Б.постановление о наложении ареста на автомобиль, решение об отказе Ф. в признании незаконными действий суд. приставов.

загвоздка в том, что к Ю. невозможно докапаться, так как договора купли-продажи нет конкретно с ним. машина ставилась на учет на основании справки-счет.

Ф. остается в полном пролете.

30.06.10

Я думаю, что Ф, узнав о возбужденном исполнительном производстве в отношении его автомобиля, должен был обратиться в суд с надзорной жалобой с требованием о пересмотре дела с его участием, как заинтересованного лица, и с ходатайством о приостановлении исполнительного производства.

И уже в новом процессе решать СВОИ вопросы, привлекая всех "собственников" этого автомобиля

01.07.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store