возмещение ущерба покупателю залогового автомобиля - вопрос №27875

товарищ ф. купил автомобиль у ю., который в свою очередь приобрел автомобиль у б. (взял машину в кредит, сделал дубликат птс и на следующий день продал). у ф. машину забрали суд. приставы. ю автомобиль продай через фирму (сдал свой автомобиль и взял новый), так что в справке счет продавцом идет магазин (закрытый в данное время). предъявлять к ю. требования в порядке ст. 460-461 гк рф невозможно он дескать не продавец (позиция суда) и доказательств письменных нет (нет договора купли-продажи ю.с ф. и договора комиссии ю. с б.). неужели ничего нельзя сделать? может стоит подать иск на б. о возмещении вреда (уголовное дело о мошенничестве закрыто на настоящий момент)?

Ответы

Почему приставы забрали машину у Ф? Есть судебное решение в отношении Ф? Ф является добросовестным приобретателем, скорее всего. Должно быть судебное решение по иску к Ф, а не к кому иному, ведь у Ф есть документы подтверждающие право собственности...?

Нужно рассматривать все обстоятельства в комплексе, что-бы понять к кому какие требования надо предъявлять...

есть судебное решение на взыскание автомобиля. сложилась судебная практика на взыскание у добросовестного покупателя залогового автомобиля. так что этот случай не подходит. тем более, что Ф. уже безрезультатно судился с приставами.

По идее, если есть судебные постонавления, то такими постановлениями должны быть установлены определенные факты, из которых можно сделать выводы к кому и скакими требованиями нужно обратиться, чтобы восстановить права Ф.

из документов ПТС, справка-счет, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по отношению к Ю., решение суда о досрочном взыскании суммы кредита и взыскания на заложенное имущество (автомобиль) + испл. лист в отношении Б.постановление о наложении ареста на автомобиль, решение об отказе Ф. в признании незаконными действий суд. приставов.

загвоздка в том, что к Ю. невозможно докапаться, так как договора купли-продажи нет конкретно с ним. машина ставилась на учет на основании справки-счет.

Ф. остается в полном пролете.

Я думаю, что Ф, узнав о возбужденном исполнительном производстве в отношении его автомобиля, должен был обратиться в суд с надзорной жалобой с требованием о пересмотре дела с его участием, как заинтересованного лица, и с ходатайством о приостановлении исполнительного производства.

И уже в новом процессе решать СВОИ вопросы, привлекая всех "собственников" этого автомобиля