семейные отношения - вопрос №27878

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Надежда(26.09.1964).Муж Александр( 18.04.1960).Мы вместе уже 10 лет.Всё было замечательно, но последние полгода  стали для нас настоящим испытанием. Муж решил, что я слишком увлеклась своим бизнесом и перестала на него обращать внимание, а мне показалось что он разлюбил меня. В результате мы оба замкнулись, перестали общаться и на самом деле муж обратил внимание на другую женщину.  Всё оченьбыстро открылось и их знакомство не переросло в роман.Муж сказал что не смог и не сможет мне изменить. Прошло уже три месяца.У нас всё наладилось, но эта женщина не перестала звонить ему. Я мучаюсь. Может быть он даёт ей надежду? Помогите разобраться.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Эта женщина сама взяла самостоятельно такое право, конечно, не без участия Вашего мужа. Но Вам не стОит переживать. Все в Ваших руках.  У Вас с мужем вижу гармоничную совместимость, так что все у Вас получится. Вы стоите на правильном пути.

Единственное условие для Вас сейчас  — делайте все Ваши движения от сердца! Ещё Вам предстоит сердечный разговор с супругом. Вам следует использовать этот шанс. Будьте откровенны и постарайтесь описать ему свои сомнения и переживания. И ( очень важно!) слушайте его, впитывайте и старайтесь услышать. Именно услышать, чтобы понять. Понять себя через него. В этом и заключается Ваша сила!

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.

Вы взрослые люди и полагаю, можете извлекать полезный опыт из любой ситуации. На что стоит обратить внимание: в таких ситуациях, как правило, виноваты оба. Возможно, что супругу действительно не хватает Вашего внимания. а возможно, что он ощущает "комплекс неполноценности" рядом с такой активной и успешной женщиной, как Вы. А ему тоже хочется "посиять на небосклоне"(а Ваше сияние его затмевает). Очень похоже, что Вы контролируете абсолютно все аспекты его жизни ( Всё очень быстро открылось и их знакомство не переросло в роман). А у человека должно быть некое "личное пространство" куда доступ для всех закрыт (соблюдение этого условия — залог психического равновесия).

Исходя из этого мои рекомендации: постарайтесь уделять больше внимания мужу, акцентируйте внимание на его нужности, незаменимости и уникальности (т.е. дайте и ему "посиять"). Избавьте его от Вашего гиперконтроля и создайте условия для "выпуска пара"(т.е обеспечте организацию "личного пространства" и условий для самовыражения).

И тогда Вы еще долго сможете наслаждаться прелестями брака, а нехорошие мысли навсегда покинут Вашу голову.

Доброе утро.  На мой взгляд, истоки вашей проблемы в том, что вы переносите свое профессиональное поведение на домашних, в частности на мужа. Он (они, домашние то бишь), наверняка вам подчинялся все эти 10 лет. Вы решали единолично, что важно, что "правильно, что не правильно", как нужно поступить и т.д. Вы не позволяли и просто лишили мужа возможности брать на себя ответсттвенность, принимать участие в принятии решений. Вот он и "взбунтовался".  И он нашел своеобразный выход для проявления этих качеств с другим человеком. Я бы посоветовала Вам еще раз пересмотреть фильм "Москва слезам не верит".  Эпизод, когда героиня Алентовой выговаривает Гоше (Баталову) после его драки,  за ужином, что нужно было делать и как.  Внимательно проанализируйте ответ героя. Это и есть ключ к решению вашей проблемы.

Дайте мужу возможность быть настоящим мужем: принимать реальные решения, брать на себя ответственность. Станьте дома слабой и нежной женой, женщиной, о которой мужу захочется заботиться, и которую ему захочется защищать.

Могу еще сказать, что Вы зря обнадеживаете себя, утврждая, что все у вас наладилось. наверняка Вы оказывали психологическое давление на мужа, узнав о его увлечении. Вот и в очередной раз Вы "подавили его" и он подчинился. Это подчинение, привело к тому, что ваш муж "закрылся в себе" и не показывает Вам своих истинных переживаний. Вы этого не замечаете (или не хотите замечать).  И это может стать источником новой проблемы, которая не заставит себя слишкм долго ждать.

А поводу той женщины. Так проблемы совсем ни какой нет. Наверняка та женщина преследует свои цели. Просто не акцентируйте на этом внимание. Сделайте так: смените номера телефонов и домашнего и сотового. Тогда и звонки прекратятся. А вот если не прекратятся, тогда попробуйте угадать ( с одного раза) откуда она могла узнать новые.

Желаю удачи. лидия.