семейные отношения - вопрос №27878

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Надежда(26.09.1964).Муж Александр( 18.04.1960).Мы вместе уже 10 лет.Всё было замечательно, но последние полгода  стали для нас настоящим испытанием. Муж решил, что я слишком увлеклась своим бизнесом и перестала на него обращать внимание, а мне показалось что он разлюбил меня. В результате мы оба замкнулись, перестали общаться и на самом деле муж обратил внимание на другую женщину.  Всё оченьбыстро открылось и их знакомство не переросло в роман.Муж сказал что не смог и не сможет мне изменить. Прошло уже три месяца.У нас всё наладилось, но эта женщина не перестала звонить ему. Я мучаюсь. Может быть он даёт ей надежду? Помогите разобраться.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Эта женщина сама взяла самостоятельно такое право, конечно, не без участия Вашего мужа. Но Вам не стОит переживать. Все в Ваших руках.  У Вас с мужем вижу гармоничную совместимость, так что все у Вас получится. Вы стоите на правильном пути.

Единственное условие для Вас сейчас  — делайте все Ваши движения от сердца! Ещё Вам предстоит сердечный разговор с супругом. Вам следует использовать этот шанс. Будьте откровенны и постарайтесь описать ему свои сомнения и переживания. И ( очень важно!) слушайте его, впитывайте и старайтесь услышать. Именно услышать, чтобы понять. Понять себя через него. В этом и заключается Ваша сила!

Всего Вам доброго!

30.06.10

Здравствуйте.

Вы взрослые люди и полагаю, можете извлекать полезный опыт из любой ситуации. На что стоит обратить внимание: в таких ситуациях, как правило, виноваты оба. Возможно, что супругу действительно не хватает Вашего внимания. а возможно, что он ощущает "комплекс неполноценности" рядом с такой активной и успешной женщиной, как Вы. А ему тоже хочется "посиять на небосклоне"(а Ваше сияние его затмевает). Очень похоже, что Вы контролируете абсолютно все аспекты его жизни ( Всё очень быстро открылось и их знакомство не переросло в роман). А у человека должно быть некое "личное пространство" куда доступ для всех закрыт (соблюдение этого условия — залог психического равновесия).

Исходя из этого мои рекомендации: постарайтесь уделять больше внимания мужу, акцентируйте внимание на его нужности, незаменимости и уникальности (т.е. дайте и ему "посиять"). Избавьте его от Вашего гиперконтроля и создайте условия для "выпуска пара"(т.е обеспечте организацию "личного пространства" и условий для самовыражения).

И тогда Вы еще долго сможете наслаждаться прелестями брака, а нехорошие мысли навсегда покинут Вашу голову.

30.06.10

Доброе утро.  На мой взгляд, истоки вашей проблемы в том, что вы переносите свое профессиональное поведение на домашних, в частности на мужа. Он (они, домашние то бишь), наверняка вам подчинялся все эти 10 лет. Вы решали единолично, что важно, что "правильно, что не правильно", как нужно поступить и т.д. Вы не позволяли и просто лишили мужа возможности брать на себя ответсттвенность, принимать участие в принятии решений. Вот он и "взбунтовался".  И он нашел своеобразный выход для проявления этих качеств с другим человеком. Я бы посоветовала Вам еще раз пересмотреть фильм "Москва слезам не верит".  Эпизод, когда героиня Алентовой выговаривает Гоше (Баталову) после его драки,  за ужином, что нужно было делать и как.  Внимательно проанализируйте ответ героя. Это и есть ключ к решению вашей проблемы.

Дайте мужу возможность быть настоящим мужем: принимать реальные решения, брать на себя ответственность. Станьте дома слабой и нежной женой, женщиной, о которой мужу захочется заботиться, и которую ему захочется защищать.

Могу еще сказать, что Вы зря обнадеживаете себя, утврждая, что все у вас наладилось. наверняка Вы оказывали психологическое давление на мужа, узнав о его увлечении. Вот и в очередной раз Вы "подавили его" и он подчинился. Это подчинение, привело к тому, что ваш муж "закрылся в себе" и не показывает Вам своих истинных переживаний. Вы этого не замечаете (или не хотите замечать).  И это может стать источником новой проблемы, которая не заставит себя слишкм долго ждать.

А поводу той женщины. Так проблемы совсем ни какой нет. Наверняка та женщина преследует свои цели. Просто не акцентируйте на этом внимание. Сделайте так: смените номера телефонов и домашнего и сотового. Тогда и звонки прекратятся. А вот если не прекратятся, тогда попробуйте угадать ( с одного раза) откуда она могла узнать новые.

Желаю удачи. лидия. 

02.07.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store