продолжение к 30.06.10. - вопрос №27994

В глубине души поселились страх и недоверие. А вдруг они продолжают встречаться? Вдруг всё серьёзнее? Мне, как хирургу, хочется всё вскрыть и потом вылечиться, хотя понимаю, что после вскрытия можно и умереть. C другой стороны, не смогу жить с человеком, который лжёт. Муж очень сильный и самодостаточный человек, занимает хорошую дожность и зарабатывает прилично.Его невозможно подавить. 10 лет назад он ушёлиз первой семьи, у меня тоже второй брак. В общей сложности у нас четверо детей. Мы боготворили друг друга. Сейчас муж говорит, что обожание кончилось, но любовь осталась. Как это понимать? Можно ли вернуть всё обратно? Как заставить себя забыть о случившемся? Сердце просто разрывается. Мне кажется, что сильнее.чем сейчас я ещё не любила.

Ответы

Скажите, зачем вы лилеете трех змей на своей груди: страх, недоверие и обиду? Вам нравиться быть несчастной? Нравиться жить под страхом? Хотите адреналиньчика?

Для чего Вы хотите найти причину? Зачем вам это нужно? Причина вашего состояния на поверхности — она в вас самой. Муж сильно обидел Вас, видимо изменой, да еще и тем, что сказал, что обожание кончилось. Ведь каждая женщина считает, что может заменить любую, а сама — не заменима. Вот такой парадокс женской логики! Конечно, обидно, вам (на какое -то время) нашли замену, но ведь не смертельно! Вы же простили мужа, раз снова вместе. Но простили ли? Будьте честны перед собой. Простить, значит принять его таким каким он стал.

Вы медик, вы наверняка изучали основы психологии, знаете функциональные механизмы памяти и воображения, их виды.  Вы же понимаете, что память в совокупе с богатым воображением и имеющимся у вас личным опытом (общения с другими мужчинами, занятий любвью с мужем и т.д.) тааааааааакую каринку нарисуют — мало не покажется!!! Забыть сложно, а вот перенастроить акценты в памяти просто.  Есть чудные способы это сделать.

Главное вы любите друг друга. Старого не вернешь. поэтому стройте ваши отношения по новому сценарию.

Лидия.

Здравствуйте. Начну с главного: вернуть все обратно можно. Для  этого Вам нужно вспомнить, как Вы вели себя тогда, когда познакомились и очаровали своего мужа. И вести себя также. Но сейчас этому мешают страх,  обиды и недоверие. От всего этого можно  избавиться. Если сами не знаете, как это сделать, но хотите, напишите в чат, помогу.

Удачи!