судьба - вопрос №28088

как выйти из сложившейся ситуации, все надежды разрушены

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Безвыходных ситуаций не бывает. Выход есть всегда. И часто не один.

Жизнь теряет всякий смысл, когда живешь без удовольствия. Так случается, когда перестают радовать разные мелочи, вроде хорошей погоды, или вкусной булочки с изюмом. А ведь именно мелочи дают нам опору каждый день или начинают так раздражать и расстраивать, что вкус жизни уходит как вода сквозь пальцы. В любом положении есть свои плюсы и свои минусы. И некий баланс между ними мы создаем сами. Соответственно, только мы сами и можем придавать обычным будничным событиям тот или иной смысл. Да и праздники тоже должны прежде всего рождаться в душе, а уж потом выплескиваться наружу в виде желания гостей, праздничного стола, улыбок и шуток. Усталость не всегда бывает только от физических нагрузок. От отсутствия радости на душе тоже бывает усталость и нежелание ничего делать и никого видеть. Отрицательные эмоции довольно опасны. Они имеют обыкновение накапливаться. А по мере их накопления настроение у вас будет угасать с каждым днем.

Я не знаю, как у вас начали копиться ваши отрицательные эмоции. Чаще всего это получается тогда, когда человек почти не дает себе возможности расслабляться и хотя бы иногда делать то, что ему очень хочется. Но эти нереализованные желания никуда не уходят, они терзают и мучают душу изнутри. И чем сильнее ваши скрытые желания, тем острее боль и тоска. Вы, наверное, уже догадались, какой я вам собираюсь дать совет. Итак, постарайтесь вспомнить, что вам нравилось когда-то. Пусть это будет что-то совершенно небольшое и несерьезное, поскольку не стоит сразу браться за что-то очень крупное и серьезное. Любое крупное событие всегда подготавливается разными мелкими событиями. Вот и вы начните с небольшого. Небольшие радости радуют нас нисколько не меньше, чем большие, просто они заканчиваются быстрее. И чем больше вы сможете позволить себе этих маленьких радостей, тем больше у вас шансов вспомнить или честно признаться себе, в чем состоит ваша мечта о большой радости, к которой вы и хотели бы стремиться. И жизнь начнет снова понемногу обретать смысл.

@ SOFIA CHERNAYA