Доксициклин и молоко - вопрос №28095

Моей маме врач назначил от острого бронхита Доксам ( содержит амброксол и доксициклин ) 1 раз в день, сейчас у неё температура и понятно, что молоко нельзя, но можно ли будет пить молоко, когда температура спадёт? Не запивать, конечно, это лекарство молоком, а так, помимо, можно?
Может быть вы также подскажите, можно ли во время курса этим лекарством пить алоэ, барсучийжир и мёд? Я имею в виду с точки зрения химических реакци, ничего негативного не может пройзойти?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Pavelasd!

<o:p>Очень приятно видеть обеспокоенность здоровьем мамы, это бывает не часто!</o:p>

Теперь по сути вопроса:

К приему доксициклина, как к мощному фармацевтическому средству, антибиотику, нужно подходить взвешенно, изучая все противопоказания и предостережения. На Ваш вопрос отвечу, что абсорбцию доксициклина снижают антациды, содержащие алюминий, магний и кальций, пища, содержащая кальций (молоко, творог), препараты железа, гидрокарбонат натрия, магнийсодержащие слабительные, колестирамин и колестипол, поэтому их применение должно быть разделено интервалом в 3 ч! <o:p></o:p>

В связи с подавлением кишечной микрофлоры доксициклин снижает протромбиновый индекс, что требует коррекции дозы непрямых антикоагулянтов. Одновременное применение ретинола способствует повышению внутричерепного давления.<o:p></o:p>

Нужно знать и о побочных действиях доксициклина и противопоказаниях. <o:p></o:p>

Указанные вами алое, барсучий жир и мед являются мощными природными средствами, поэтому нужно учитывать возможную индивидуальную непереносимость при приеме фармацевтических средств.<o:p></o:p>

Как специалист – ароматерапевт, имеющий достаточный опыт и достоверные положительные результаты, хочу рекомендовать Вам ароматерапию, как вспомогательное лечение острого бронхита, конечно по согласованию с лечащим врачом.<o:p></o:p>

Бронхит острый – диффузное острое воспаление трахеобронхиального дерева. Этиология – вирусы (гриппа, парагриппозные, аденовирусы, респираторно-синтициальные и др.), бактерии (стафилококки, стрептококки, пневмококки), физические и химические факторы (сухой, холодный, горячий воздух, окислы азота, сернистый газ и др.). Предрасполагают к заболеванию охлаждение, курение табака, употребление алкоголя, хроническая очаговая инфекция, нарушение носового дыхания, деформация грудной клетки.<o:p></o:p>

Клиническая картина.<o:p></o:p>

Бронхит острый часто начинается на фоне острого ринита, ларингита. При лёгком течении возникают саднение за грудиной, сухой, реже влажный кашель, слабость, температура субфебрильная или нормальная. При среднетяжёлом течении выражены: общее недомогание, сильный сухой кашель, постепенно становящийся влажным, одышка, боль в нижних отделах грудной клетки, температура тела субфебрильная. Острые симптомы стихают к 4-му дню и при благоприятном исходе исчезают к 7-му дню.<o:p></o:p>

Лечебное действие эфирных масел.<o:p></o:p>

Эффективность эфирных масел обусловлена их свойствами – антибактериальными, противовоспалительными и иммуномоделирующими свойствами, противокашлевыми, отхаркивающими, разжижающими бронхиальный секрет (муколитическими);<o:p></o:p>

Эффективные эфирные масла: мята перечная, эвкалипт, анис, мирт, камфора, сосна, розмарин, кедр, пихта, ладан, майоран, чайное дерево, кипарис, каяпут, лаванда, герань, иссоп, гвоздика, наули, лимон, базилик, мелисса, шалфей мускатный, тимьян, сандал, ромашка, бергамот, мирра, корица, апельсин.<o:p></o:p>

Некоторые рецепты при отсутствии аллергии и индивидуальной непереносимости:<o:p></o:p>

Горячие, тёплые, холодные ингаляции: 3 капли эвкалипта + по 2 капли розмарина, лаванды, сосны.<o:p></o:p>

Массаж, втирания: 3 капли мяты перечной + по 2 капли чайного дерева, герани, бергамота на 10 мл масла-основы.<o:p></o:p>

При повышенной температуре очень помогает обертывание голеней - в 500 мл воды комнатной температуры добавляется по 2 капли эфирных масел лимона, лаванды, чайного дерева и по 3 капли бергамота и мяты перечной. Смочить отрезки ткани (хлопок, лен) слегка отжать и обернуть голени больного, а также положить на лоб. При нагревании ткани, вновь смочить ее в воде с разведенным в ней эфирным составом. Одной порции разведенного состава достаточно на 3-4 смачивания ткани.  Повторять до 3-5 раз в день.<o:p></o:p>

Более подробную дистанционную консультацию по ароматерапии могу дать только при наличии точного врачебного диагноза.

Во избежание ошибок при применении эфирных масел рекомендую познать основы ароматерапии на моем блоге в разделе Ароматерапия. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии.<o:p></o:p>

Отмечаю, что нужен индивидуальный подбор эфирных масел и проведение аллергической пробы. <o:p></o:p>

Прошу помнить, что нужно применять только натуральные эфирные масла. <o:p></o:p>

Готов разработать рецепты средств ароматерапии. При желании обратитесь ко мне на сайте, написав письмо.<o:p></o:p>

Доброго здоровья и благополучия Вам и Вашей маме!

С уважением, Александр Евгеньевич.

Проблем с потреблением молочных продуктов нет совсем. В теплов виде конечно. Принять препарат запив водой и через разумное время кушать и пить можно любые продукты. Органичения только по спирному.

Ограничений нет.

Сории, уточнение

"разумное время" употребления молочных продуктов после приема некоторых антибиотиков 2 часа.

нельзя.так как молоко нейтрализует антибиотик