Реализация. - вопрос №28144

Добрый день дорогие эксперты. У меня до сих пор не получилось определиться с тем, чем я хочу заниматься по жизни в профессиональном плане. На всех работах, на которых я работала, я чувствовала себя нереализованной. Сейчас вообще в тупике. Не работаю. Как мне понять чего я хочу? Уже и на бумаге писала. Имею 2 образования: мед. сестра и менеджер по туризму.Ни по одной специальности работать не хочу, простите, аж воротит от них. М/с: нет продвижения вперед и вечный запах лекарств. Тур. менеджер: жесткая конкуренция, акулий бизнес. В душе чувствую глубокую творческую нереализованность по поводу живописи (рисую с детства). Но мои открытки и портреты идут невероятно слабо. Что мне делать? Подскажите пожалуйста! Человек я на данный момент не жесткий, немного эфимерный и творческий, легко обидеть… Время уходит, жизнь на каждый день короче. Не хочу так жить без целей, и существовать как овощ!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А что мешает рисовать больше? Творческая деятельность  раскрывает изнутри максимально, если максимально отдаваться этому творчеству. Другая сторона вопроса в творческой деятельности Вам придётся столкнуться с неопределённостью и критикой. Критиковать Вас будут со всех сторон, несмотря на то, как хорошо Вы рисуете, пишите, поёте, танцуете, никому не будет до Вас  дела, сами по себе неизвестные художники никому не нужны. Покупать без "имени" будут слабо, будете зависеть от хозяина галлереи, капризов заказчиков и т.д.  А потому будете всегда чувствовать неуверенность ни в завтрашнем дне, ни в своём таланте. Однако, если будете реализовывать потребности своей души, и подойдёте к творчеству разумно, будете верны своему индивидуальному стилю, будете отдавать себя и всё от себя через творчество обществу — не только выживете, но и достигнете блестящих результатов. Главное иметь свою стратегию развития и каждый день делать что-нибудь для осуществления задуманного.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это замечательно, что вы человек творчества! Вы видите мир совершенно другими глазами. Если Вы действительно хотите зарабатывать на жизнь своим творчеством, то Вам просто нужно определиться с вариантами рекламы Вашего творчества. Попробуйте посмотреть в интернете, как это сделали другие или в социальной сети создайте опрос. И потом, не зацикливаейтесь, раз не идут открытки, значит изучайте запросы потребителя, возможно они купили бы картинки на календарях или дисках. Творите, все в Ваших руках. Главное, не раскисайте, ведь жизнь и Ваше окружение полностью отзеркаливают Ваше внутреннее состояние.

Здравствуйте.

Вы слишком много придаёте значения профессиональной деятельности, гораздо больше чем требуется. Само по себе это не плохо, но, к сожалению, мешает сделать выбор. Согласитесь, воспринимай Вы ситуацию проще, сделать выбор было бы гораздо легче.

Первое что необходимо проделать, это выработать альтернативы. Ведь выбирать то нужно из конкретного, ограниченного числа вариантов. Сначала подберите конкретные специальности, профессии, должности опираясь на свои интересы, способности, личностные особенности (профориентация) и ситуацию на рынке труда.

Второе это непосредственный выбор. Из числа альтернатив остановитесь на той, которая наиболее доступна в данный момент времени (есть предложения для трудоустройства, есть возможность пройти экспресс курсы переподготовки и т.д.). Главное не забывайте Ваш выбор обратим, Вы не делаете его обязательно раз и на всегда. Но действовать нужно сейчас. Задайте себе временные рамки. Неделя на подбор альтернатив, в конце которой Вы примите решение.

И ещё один момент, он на самом деле очень важный. Профессиональная самореализация и творческая реализация это не одно и то же, они могут пересекаться или даже совпадать в одной деятельности, но это совсем не обязательно. Самореализация человека и вовсе нечто гораздо большее, нежели только достижения в профессии или в творчестве. Творческий человек обязательно найдет, как реализовать себя, это может быть как стиль жизни вообще, так и конкретное занятие – хобби. Настоящее творчество это прежде всего процесс, тогда как профессиональная деятельность направлена на результат. Писать картины на заказ, и просто писать картины – две большие разницы.

Экспериментируйте и пробуйте — ещё и ещё!

Сама прошла такое. Поменяла много специальностей. Учиться пошла в 45 и кардинально всё изменила в жизни. Тесты на профориентацию показывают совершенно противоположные результаты, поэтому их Вам (да простят меня коллеги!) не советую.

Какое у Вас матриальное положение? Если стабильное (есть кому содержать), то всё же прислушайтесь к выше сказанному комментарию. Я сама худжник и знаю, как тяжело пробиться через ту же конкуренцию, чем-то заинтересовать потребителя. А ещё есть трудности чисто гендерного характера. Совет практический — походите по галереям, приглядитесь что там выставляют — это и вдохновит и даст возможность познакомиться с рынкои сбыта. Хорошо бы познакомиться с галерейщиками. Между прочим, не так страшен "волк", оказывается! Я была в галереях, видела — ЧТО продают и ЧТО покупают. Для художника самому чрезвычайно трудно "продаваться", а вот, галерейщики это делать умеют, главное заинтересовать их собой и своим творчеством.

Из всех своих профессий в будущей жизни я бы всё-таки выбрала творческий путь — живопись. А Вы?

Здравствуйте.

Я уже давал нескольким людям здесь ссылки на тесты определения способностей в определённой области. Может и Вам поможет? Привожу ссылки. При желании обсудить результаты пишите в чат.

  Рекомендую Оксфордский тест способностей личности вот здесь:  http://www.bitnet.ru/mirrors/students.ru/oca-test.html
А также здесь: http://www.psyportal.info/psypage/test27.shtml (используется в пед. ВУЗах)
И наконец ещё и здесь: http://omu.kiev.ua/proforientaciya/39-holand-test.html (профессиональные типы)