Сохранение семьи - вопрос №28155

У меня проблема и думаю что ваша помощь мне сейчас необходима. Я замужем есть ребенок, муж последнее время стал часто повышать голос на ребенка, в один прекрасный момент я заступилась за ребенка и поругались с мужем. Я сказала что если мы ему не нужны можешь собирать вещи и уходить. Он ушел. Уже четыре дня его нет, живет у мамы. онаего отправляет домой он не идет говорит что устал от семейной жизни. Но я тоже его не зову, пусть подумает как он к нам относиться. Подскажите что делать?

Ответы

Добрый день, Инна.

Пока Вы всё правильно делаете. Пусть думает, не зовите его. 4 дня — это не срок ещё, вот ближе к двум неделям уже нужно будет предпринимать определённые шаги.

Сколько длится ваш брак, какой возраст ребёнка?

С уважением,
Димитрий

Добрый день! Основная проблема на мой взгляд  заключается в отсутствии взаимопонимания и гордыни Вашей и мужа. Никто не желает предпринимать первые шаги. Прежде всего необходимо откровенно и спокойно, без обвинений, поговорить и выяснить что же происходит с Вашим мужем, почему он стал так себя вести? Возможно он ревнует Вас к ребёнку. Может Вы меньше стали уделять ему внимания?  Ведь он не всегда был таким? Ведь Вы тоже принимаете участие в этих отношениях. Поделитесь с ним также своими чувствами. И задайте себе вопрос, а чего Вы сами хотите? Какие чувства испытываете к своему мужу? Удачи Вам!

Добрый день, Инна! Вы правы, не надо звать его, он сам должен разобраться в себе. А вы поступили правильно защитив ребёнка, кто же его защетит кроме вас))).Вернее всего у вашего мужа не лёгкий этап в жизни, дайте ему время. А в этот момент, не отчаивайтесь, а живите для себя, найдите интересное занятее. Инна, будут вопросы пишите. Удачи вам!

Здравствуйте.

Правильно или неправильно Вы поступили — судить не нам. Разумнее поставить вопрос таким образом — полезно ли такое поведение для сохранения семьи. Ответ — скорее всего отрицательный. Поступая таким образом Вы сформировали коалицию: мама плюс ребенок против папы. Именно по этой причине происходит разлад(и развод) на первых этапах брака. Увы — это не только мое мнение, это статистика. Я не призываю Вас сразу кидаться к мужу с извинениями(так как и он не прав), что сделано, то сделано. В дальнейшем, в конфликтах между ребенком и супругом стоит держать нейтралитет, показывая обоим, что оба Вам дороги и что их конфликт огорчает Вас. В противном же случае, ребенок из ревности(или в борьбе за Ваше внимание) сможет манипулировать Вашими эмоциями, обостряя конфликт с отцом(это обычная практика у детей). Если Вам дорога семья — сохраняйте разум, не прибегайте к шантажу(Ваше поведение можно квалифицировать именно так). Чтобы погасить раздражение — сделайте глубокий вдох, выдох, медленно посчитайте до 10. Только после этого принимайте решение.

Доброго времени суток!

На вопрос "что делать?" ищут ответ уже много столетий, так же, как и на вопрос "кто виноват?" И знаете, почему не нашли его до сих пор? Потому что вопрос не правильный в самой своей основе. Ответить на него невозможно в принципе...

В семейных конфликтах не бывает победителей. Вы сегодня по отношению к нему — не победитель, а такой же проигравший человек. Вы проиграли оба в тот момент, когда позволили слову "развод" вырваться из Вашего рта.

Вы не выиграли, потому что остались без мужа.
Он не выиграл потому, что остался без жены.
Ребенок не выиграл потому, что остался без отца.

Ваша семья проиграла по всем параметрам. И Вы, продолжая свою позицию конфронтации, ничего позитивного не добъетесь.

"Пусть он подумает, как он относится к нам" — это позиция жесткая, разделяющая Вашу семью, а любое "царство", которое разделилось само в себе — не устоит, а обязательно разрушится.

Вы, когда выходили замуж, ведь не сразу стали хорошей женой, правда? Как Вы думаете, почему Ваш муж, что он устал от семейной жизни? Я могу Вам, как мужчина сказать, почему. Если захотите слушать. (Напишите в чат — отвечу).

Ваш муж тоже пока не смог стать хорошим мужем и отцом. И не потому, что он Вас или ребенка не любит. Есть другие причины для этого. А Вы взяли и сразу шашкой наголо рубанули. Так и без семьи можно остаться, не думали об этом?

Приглашаю Вас в чат для общения. Могу помочь.

Здравствуйте. Жестко Вы с ним:  взяли и выгнали. Он ведь так и совсем уйти может. Или Вы его так воспитываете на пару с его мамой? Зря. Он уже взрослый, воспитывать его не надо, особенно манипулятивными приемами.

Вот Вы его выгнали, а теперь спрашиваете, что делать. Как дети.

А Вам не приходило в голову поинтересоваться его эмоциональным состоянием, узнать причину, по которой он кричит на ребенка? Может ему плохо, может у него проблемы в жизни? Или Вы интересуетесь только собой и ребенком? Тогда зачем Вам муж?

Подумайте над моими вопросами, может ситуация для Вас и прояснится. Если будут вопросы, напишите в чат.

Удачи!

PS. Был проведен опрос счастливых пар о том, какие качества они ценят в своих партнерах. Так знаете, какое качество своих жен поставили на первое место мужья? — Способность к эмоциональной поддержке!

Браво Борис!!!

Спасибо за поддержку, Олег!

Женский эгоизм, к сожалению, весьма распространен и передается по наследству. Дочь, видя, как мать манипулирует отцом, получает первые уроки.

Оборотная сторона этого эгоизма  — безответственность и развал семьи.  Это письмо, как нельзя лучше показывает, что часто именно женщины  подталкивают семью к развалу.

А впоследствии дети, воспитанные без отцов, приходят на прием к психологам и с болью рассказывают о том, как страшно им было, когда родители ругались, и разводились, как хотелось стать большим и сильным, чтобы крикнуть им :"Прекратите! Подумайте обо мне!", но родители их не слышали и продолжали увлекательное занятие — безответственную борьбу за власть.  Я консультировал сотни таких клиентов — и все приходили с проблемами в личной жизни или по поводу алкоголизма.

Предлагаю всем, и женщинам, и мужчинам, задуматься о своей ответственности за сохранение семьи и счастье детей.