Банки, кредиты - вопрос №28207

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста...

У меня такая ситуация: в июне 2008 года взяла 60 т.р. (вместе с % = 90 т.р.) в банке на 2 года, первый год платила (около 40т.р. выплатила), после осталась без работы и платить перестала. Работники банка звонили, писали, примерно 6 месяцев назад звонки и письма прекратились, стали звонить и писать работники коллекторской службы. Они заставляют продать квартиру, хотяя никакого имущества не имею и собственником квартиры не являюсь (просто прописана). Также они стали обзванивать соседей и сообщать о моей задолженности (имеют ли они право распростронять информацию 3-им лицам?). Сейчас он звонит и просто кричит,  оскорбляет, даже мат вставляет. Вместе с %, пенями и штрафами сумма задолженности сейчас около 200 т.р., я согласна покрыть остаток задолженности, но без пеней и штрафов. Как правильно мне сейчас поступить? Разговаривать с банком или коллектором? Как оформить все документально? Какое наказание мне за это грозит? И что будет, если я вовсе не заплачу? Банк сможет простить? Грозит ли что либо квартире, которая является собственностью мамы-пенсионерки и кроме нее и меня в ней никто не прописан? Будут ли они подавать в суд и каких решений можно ожидать?

Заранее, спасибо.

Ответы

Доброй ночи!

Описанные Вами действия — это методы психологического воздействия работников коллекторской службы, заключающиеся в создании вокруг Вас атмосферы тревожности, имеющей единственную цель — склонить Вас к погашению задолженности по кредиту.

Ваша главная ошибка, результатом которой стала возникшая ситуация — то, что Вы, потеряв работу, не поставили об этом в известность банк и не реагировали на их звонки и письма. По существуюей практике, в случае возникновения  уважительных причин временной невозможности выплаты кредита, банки идут на встречу, и либо снижают на определенный период суммы взыскания, либо временно освобождают от них, а если и начисляют пени, то не большие. После же того, как Вы достаточно длительный период времени игнорировали обращения банка, а по-сути, невыполняли условия подписанного Вами договора, банк вначале предпринимает попытку самостоятельно взыскать долг по кредиту (в т.ч. пени, штрафы), в том числе посредством коллекторских служб, а если и это не приводит к результату — обращается в суд.

Вы должны помнить, что заставить Вас выплатить долг по кредиту может только государство через федеральную службу судебных приставов, действующих на основании решения суда.

Можете попробовать сейчас еще попытаться договориться с банком о порядке выплаты Вами задолженности, хотя шанс, что банк после длительного игнорирования Вами их просьб и напоминаний, пойдет Вам на встречу ничтожно мал, тем не менее — можете попытаться воспользоваться им.

Если не удастся договориться — готовьтесь к суду, который обяжет Вас заплатить и задолженность, и штрафы и пени, если таковые оговаривались в подписанном Вами договоре (а соответственно — Вы о них знали и брали на себя ответственность, соглашаясь с этими пунктами договора). Вы лишь в суде сможете ходатайствовать об уменьшении размера неустойки "до разумных пределов". Пойдет на это суд или нет — будет зависеть и от конкретных обстоятельств, и от конкретного судьи.

Порядок же взыскания задолженности будут определять уже судебные приставы (или взыскание части размера заработной платы или иного дохода), или через реализацию принадлежащего Вам (а не Вашей матери) имущества.

Так или иначе — платить долг все-равно придется.