Консультация адвоката - вопрос №28231

Год назад я развелась с мужем, развели нас когда он был в командировке в Чечне, на имущество он не претендовал и поэтому мы с ребёнком(нашим) спокойно жили.По приезду бывший муж пришёл в квартиру(квартира его, там прописаны он и наша дочь) и вынес все ценные вещи.Уважаемые скажите пожалуйста что я могу сделать, как вернуть хоть что то(все вещи куплены в браке).Помогите составить заявление в суд, таккак в этой области я ничего не понимаю.Спасибо.

Ответы

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление
о разделе общего имущества
(подается в момент, когда брак уже расторгнут)
«___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.
От брака родился ребенок _______________________________________________________
_________________________________________________________________________ (имя, дата его рождения).
«___» __________ _____ г. брак между Истцом и Ответчиком решением _____________________________________ мирового судьи ______________________________ судебного участка г. ___________________, вступившим в законную силу, брак был расторгнут. Заявления о разделе совместно нажитого имущества не подавалось.
Во время брака было нажито следующее совместное имущество:
Земельный участок общей площадью _______ кв. м по адресу: ________________________
__________________________________________________________________________________. Стоимость приобретенного участка составила ___________ (_______________________________
__________________________) руб. Участок оформлен на Истца, что подтверждается ___________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Автомобиль марки ________________________________ (государственный номер ___________, номер двигателя ______________, номер кузова ______________, номер шасси ______________). Стоимость автомобиля составила ___________ (__________________________
_____________________________) ________, что на день подачи настоящего искового заявления составляет ___________ (_________________________________________________________) руб. по курсу ЦБ РФ. Автомобиль оформлен на Ответчика.
В настоящий момент между Истцом и Ответчиком возник спор о разделе указанного выше совместно нажитого имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества ними не достигнуто. Брачный договор не заключался.
Ребенок после развода проживает с Истцом. На земельном участке в ближайшее время Истец планирует начать строительство дома, чтобы ребенок мог проводить время за городом большую часть времени, что положительно скажется на его здоровье. Поэтому Истец считает, что право собственности на земельный участок должно остаться за ним.
Автомобилем Ответчик пользуется единолично после развода, однако против этого Истец не возражает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 38, 39 СК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

Разделить совместно нажитое имущество следующим образом:
Признать право собственности на земельный участок общей площадью _______ кв. м по адресу: ____________________________________________________________________________
_____________________________ за Истцом.
Признать право собственности на автомобиль марки ________________________________ (государственный номер ___________, номер двигателя ______________, номер кузова ______________, номер шасси ______________) за Ответчиком.
Поскольку стоимость доли имущества, передаваемой Ответчику, превышает стоимость доли, передаваемой Истцу, присудить Истцу компенсацию от Ответчика в размере ___________ (_________________________________________________________) руб.

Приложения:
1. Копия решения о расторжении брака.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Документы, подтверждающие стоимость земельного участка.
4. Документы, подтверждающие право собственности Истца на земельный участок.
5. Документы, подтверждающие стоимость автомобиля.
6. Квитанция об уплате госпошлины.
7. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

Для начала Вам нужно установить какое имущество было вынесено вашим мужем. Если Вы сразу обратитесь в суд, может сложится такая ситуация, что ваш муж откажется от того, что он вообще вынес какое-то имуществою Тогда Вы ничего не докажите и делить вынесенное имущество Вы не сможете.

Для того, чтобы установить какое было имущество, рекомендую обратиться с заявлением в милицию о краже, предварительно все-же поговорив с мужем, может он согласится составить какой-либо документ.

Милиция уголовное дело скорее всего не возбудит, но проверку они обязаны провести и установят эти факты. Потом уже будете обращаться в суд.

Если вам нужна помощь по составлению искового заявления о разделе имущества, то пишите в личный чат. Стоимость составления 300 р.