Непреодолимый мандраж - вопрос №28239

Я уже 15 лет играю в футбол. 8 лет назад играл на профессиональном уровне. Сейчас уже только на любительском для поддержания формы. В последнее время стал терять уверенность в своих силах, при выходе на поле появляется сильный мандраж, с которым не могу совладать. Как мне это преодолеть? Как правильно настраиваться?

Ответы

Здравствуйте.

К сожалению молодость не вечна и приходят на смену более сильные, ловкие, темпераментные молодые люди. И настает момент, когда понимаешь, силы уже не те (поверьте, знаю о чем говорю, у самого стаж в спорте более 25 лет).

Причин у "мандража" может быть несколько: страх "не оправдать доверия" коллег по команде, страх поражения, боязнь наступающей старости(немощи, смерти) и тд.

Как с этим бороться? Во-первых придется принять, что со временем мы не становимся сильнее, моложе, востребованней. Понять, что с уходящими силами мы обретаем мастерство, опыт, которые компенсируют молодой задор.

Если имеется страх "не оправдать доверия" — нужно понять, что это лишь игра, и она для удовольствия. Страх поражения можно преодолеть лишь после того как проиграешь и переживешь это. А вообще нет какой-то одной определенной стопроцентной техники. Результата можно добиться лишь поняв и осмыслив глубинные корни проблемы. Исходя из этого и строится дальнейшая психокоррекционная работа.

Сталкивалась с такими ситуациями. Готова помочь. Пишите в личку.

Добрый день. Приемов преодоления и настройки множество и они не сложные. Многие из них уже описаны в специализированной литературе. Но если потребуется помощь — помогу.

Удачи. Лидия