Раздражают близкие люди. - вопрос №28298

Меня часто раздражают близкие люди.Из-за разных мелочей.Вроде бы я их люблю и уважаю, но что-то перемыкает и я на них злюсь.Как мне быть?

Ответы

Наши близкие люди зачастую являются нашими зеркалами. Они отражают наши собственные несовершенства. Предлагаю Вам начать замечать, что именно и когда начинает Вас раздражать. А потом переводить внимание на себя, пытаясь понять чем именно действия Ваших близких Вас раздражает и есть ли у вас похожие черты в поведении.

Как это получше понять? Например, Вам очень не нравится жадность. И если эта черта характера Вам не нравится, значит она у Вас точно есть! Но Вы её отрицаете и стараетесь не замечать. Но если кто-то в нашем окружении позволяет себе быть жадным-это вызывает возмущение и раздражение. Данный механизм в психологи называется проекцией.

Поэтому выхода из данной ситуации может быть два. Можно и дальше закрывать глаза и стараться не видеть собственные "негативные" черты и переводить раздражение на окружающих. А можно с помощью наших близких людей попытаться взглянуть на свои "несовершенства" и признав их, попытаться исправить, трансформировать.

Удачи Вам в этом непростом деле!

Примените метод "зеркало". Дело в том, что в людях нас раздражают те черты, которые мы имеем, но не желаем в этом признаться самим себе. И сознание и подсознание работает на это — сознание говорит "что-то не то!", а подсознание "оглянись на себя!" Если Вы помиритесь с собой, то и окружающие перестанут раздражать, поверьте!

Удачи!

Извините, Алексей! Наши ответы совпали. Не нарочно.

Здравствуйте,

Ах, если было всё так просто, заметил в себе проекции, справился и успокоился. Это в своей массе работает с посторонними людьми, так как с ними не включены более глубинные связки. А с близкими на бессознательном уровне срабатывают автоматизмы заложенные с детства. Прошлые обиды, последствия конфликтов, ограничение своей личной территории и интересов.  Они никуда не уходят, они вытесняются глубоко и в самые неподходящие моменты запускается, как Вы говорите перемыкает в виде злости и неуправляемого гнева . Гнев чем хорош, это момент истины для любого, если решается " здесь и теперь" и прорабатывается обоими сторонами. О пользе гнева как созидающего момента у каждого, писал ещё Ф. Перлз . Он писал: " Гнев- это чувство симпатии. Он объединяет людей, поскольку сочленён с заботой. Цель гнева не разрушать контакт, а сломать барьеры, мешающие контакту"

Но к сожалению в детстве у многих не было возможности это перерабатывать. Знаете как говорили- ребёнок сыт, одет, что ещё надо? А то что на душе копилось у дитя, мало кого из близких значимых взрослых интересовало.

Побольше говорите с близкими о прошлом, о детстве, старайтесь воспроизвести картинки значимых для Вас когда -то конфликтов до мелочей и взаимного участия, понимания и принятия. Если что, подключайте хорошего психолога. Это дело не одного дня.

Всего Вам хорошего

Доброе утро. Вы – умничка, потому что ПОНИМАЕТЕ свою проблему, но самое главное ХОТИТЕ и ГОТОВЫ ее решать!!!<o:p></o:p>

Такое состояние типично для людей многих специальностей: клерков, педагогов, учителей и т.д. Причина такого состояния в то, что  Вы сдерживаете свои негативные эмоции, которые наложены корпоративными правилами (этикой), культурой поведения, трудовыми обязательствами и т.д. Вы понимаете, что выплеск Вашего раздражения на работе может привести к негативному результату: испорченная профессиональная репутация, испорченный имидж, торможение в карьерном росте,  испорченные взаимоотношения с коллегами, недовольство начальства и т.д. Поэтому Вы весь этот груз негативных эмоций бережно и трепетно несете домой. Сдерживаясь при этом еще и по дороге домой. Вы же не придираетесь к случайным прохожим? Вас сдерживает неизвестность его ответа.  потому что Вы же не знаете, чем для Вас может закончиться придирка к кому – то из случайных прохожих. Он, случайный прохожий,  может не только дать словесный отпор, но еще (не дай Бог) применить грубую физическую силу. Тоже происходит с домохозяйками. Ну а дома (и в первом и во втором случае) Вы «отрываетесь» по полной программе! Главное:  а)  причину всегда можно найти! б) Вы уверены и в собственной безопасности, так как  знает реакцию близких Вам людей!<o:p></o:p>

А теперь советы – рецепты. <o:p></o:p>

1 совет – рецепт, давайте назовем его «Волшебная водичка».  Возьмите за правило, приходя домой, сразу, бегом в ванну. Полежите в воде с солями, с пенкой, с ароматическими маслами минут 20-30, полюбуйтесь на себя, на любимую, нежащуюся в ванне. Прям не Вы это- а королевишна какая -то! Выйдете из ванны посвежевшая, отдохнувшая, умиротворенная и такая красивая! Результат. Порадуете себя и своих родных своей красотой;  смоете с себя груз рабочих проблем, и придираться ни к кому в таком истомной состоянии уже не захочется. Поверьте за эти полчаса ни чего не случиться: родные с голоду не умрут и  мир не рухнет!  (так же подходит и вариант с душем)<o:p></o:p>

2 совет – рецепт,  давайте назовем его «Лесное волшебство».   Съездите с родными в лес (на природу). Не кидайтесь сразу организовывать стол, предоставьте это родным. Сами побродите по лесу, полюбуйтесь на природную красоту, пообнимайте деревья — "пожалуйтесь" им на свою "горькую"  судьбину, подышите запахами леса (и успокаивает и для здоровья полезно) и «заблудитесь». Для чего нужно «заблудиться»? Очень просто. Когда человек раздражен или злится, он обычно начинает повышать голос – вот вам и повод покричать, поаукаться (причем заметьте на родных)! Пусть и они в ответ прокричаться, откликаясь на Ваше «ау». Им же тоже надо скидывать свой негатив. Не забывайте он у них тоже за день накапливается! Они испытывают такие же эмоции, как и Вы! Результат. Совместный семейный отдых на природе (он укрепляет семью), "сброс" всеми членами семьи негативных эмоций,  и благотворное влияние пророды.<o:p></o:p>

3 совет – рецепт,  давайте назовем его «Водное молчание».  Если нет возможности применить первые два рецепта — совета, переходим к этому.  Когда возникнет глухое раздражение и огромное желание оторваться на родных, наберите полный рот воды. Представили себя с раздутыми от воды щеками? А теперь попробуйте что-нибудь сказать? Получается? Воду немного подержите во рту, а потом можете мелкими глоточками глотайте. И так каждый  раз. Результат. И самой смешно и родных удивите и расмешите. Юмор — тоже способ снятия раздражения!  <o:p></o:p>

Буду рада, если мои рецепты – советы Вам помогут. Таких рецептов есть масса. Главное – желание их применять на практике!<o:p></o:p>

Удачи. Лидия.<o:p></o:p>