ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ ПЕРЕВОДИТЬ НА ДРУГУЮ РАБОТУ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ? - вопрос №28391

Работаю составителем поездов на железной дороге а посылают грузчиком разгружать вагоны  типа как на месяц!

Ответы

Согласно ст.15. ТК РФ Трудовые отношения трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Как видно из ст. 72.2. ТК РФ перевод на другую работу осуществляется по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Следовательно, перевод Вас на другую работу без вашего согласия и тем более по другой специальности неправомерно.  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>