Недвижимость и земля - вопрос №28420

Здравствуйте! подскажите пожалуста, подлежит ли гос.регистрации договор купли-продажи здания(сооружения) расположенная на арендованном долгосрочно земельном участке, если передача прав аренды по правилам п.1 ст.552 ГК РФ и п.2 ст.389 ГК РФ передана по договору?

А может при продаже здания приобретение  права аренды земли происходит в в силу закона ст.382 ГК РФ?
Спасибо заранее..

Ответы

Договор купли-продажи здания, расположенного на арендованном зем. участке подлежит государственной регистрации. Покупатель здания, расположенного на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента перехода права на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием. Согласно п.1 ст.35 ЗК, п.3 ст. 552 ГК при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята данной недвижимостью и необходима для ее использования.

Здравствуйте.

После оформления права собственности на здание Вы должны оформить на себя договор аренды на зем. уч., который в свою очередь тоже зарегистрировать в госрегистрации.