солнечный ожог - вопрос №28463

я целый день загорал и весь обгорел уже шестой день все плечи и руки горят и покрываются водянистыми пузырями хотя пузыри лопаются и кожа вся уже слезла но как выйдешь на улицу и вспотеешь кожа опять покрывается вся пузырями и по вечерам на улице знобит что мне делать подскажите пожалуйста заранее премного благодарен

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

При ожогах можно успешно воспользоваться подручными средствами нетрадиционной медицины:

1) кефир — им натирать кожу в регулярно, в течение дня. Отличное средство народной медицины, успешно используется при солнечных ожогах.

2) листья каланхоэ — специальный противоожоговый сорт без бархатных листьев — его прикладывают на пораженные участки — помогает снять боль и избежать волдырей непосредственно в первые моменты после ожога. В вашем случае тоже может помочь. Заживление настыпает быстро, без следов ожогов на коже

Так как у вас кожа чувствительна к солнцу, на будущее не лишне иметь при себе крем против загара с повышенной степенью защитой — UV от 40- до 80.

Это может быть аллергическая реакция на слонечную радиацию. Или просто очень сильный ожог. Лучше пока ходить в футболках с длинным рукавом. Заварите сухой чистотел, примите ванну вечером. Отваром чистотела можно протирать кожу.

Избегайте бывать на солнце.

Все остальное александр Евгеньевич Вам написал очень подробно.

Хочу добавить… Кроме местного лечения (применение мазей, кремов, ванн),  противоаллергические препараты не помешают (т.к. возникла фотосенсибилизация. вот здесь подробнее об этом:

www.russianwomenmagazine.com/russian/beauty/santan.htm ).

А так как продолжают появляться пузыри (происходит отслоение верхнего слоя эпидермиса и заполнения промежутка лимфой ), значит организм теряет белок и жидкость, хоть и по-немногу, но ежедневно. Именно поэтому в рационе следует увеличить жидкость и  количество белка — творог, кефир, нежирное мясо птицы или постная говядина.

И ещё… Если пузырями покрывается большая площадь кожи — обязательно обратитесь к дерматологу и аллергологу. И ни в коем случае не вскрывайте пузыри специально, а также постарайтесь сделать так, чтобы они не повреждались.