окислительно-восстановительную реакцию - вопрос №28515

Al+V2O5=V+Al2O3 распишите пожалуйста окислительно-восстановительную реакцию

AID
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

10Al+3V2O5=6V+5Al2O3

Al(0)  - 3e---Al(+3)                                            3                                         5

восстановитель, окисление                                            15

V(+)5 + 5e----V(0)

окислитель, восстановитель                        5                                      3

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров