Выписка, продажа иммущества после развода - вопрос №28555

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

Несколько лет назад отец по выслуге лет получил кв-ру в России, сами же мы живем в ПМР (Молдова). Отец, мать и я прописались там в этой квартире в России, тут осталась временная регистрация. Квартиру со временем в России приватизирвали, но только на имя отца. Сейчас родители разводятся. Подскажите, пожалуйста, может ли отец сам, будучи в Росииразвестись с матерью без ее присуствия, выписать ее и меня потом и продать кв-ру, не оставив нам ничего? или все же по закону положено раздел иммущества? и как правильно поступить?

и еще, св-во о их браке находится у матери. отец без него не может подать на развод?

Спс вам больше заранее

Ответы

Выписка без присутствия прописанных возможна только в судебном порядке. Однако, посколкьу на момент приватизации Вы были прописаны в квартире и, судя по всему, отказались от участия в периватизации, Вас не выселит ни один суд, так как у вас есть право пожизненного пользования квартирой. Развод с мамой возможен только в судебном порядке у мирового судьи по месту прописки, но он в Вашем случае на выселение и выписку из квартиры роли играть не может — если только не будет мошенничества. Желательно жить в квартире и "следить" за событиями.