Сыну 17 лет - вопрос №28668

Я воспитываю сына одна. До 15 лет, как водится, было все нормально. Теперь огромные проблемы, еле прорвались в 9 классе с учебой - после того, как лишилась очень ответственной работы в кризис и зарабатывала шабашками, отношения стали крайне сложными. В принципе — ведет себя как подросток, просто весь этот период проходит намного острее. Не бывает дома ночами, употребляет алкоголь, вся жизнь -тусовка. Пыталась предпринимать разные тактики, но даже если и есть какие-то сдвиги, то минимальные. Я не жалуюсь, пытаюсь понять то, что он взрослеет, понимаю многие его мотивы. Есть и плюсы, на развлечения денег не просит — зарабатывает сам, причем вполне приличными способами, зарабатывать начал давно, но волнует то, что окружение оставляет желать лучшего, в окружении есть геи, правда, он — нормальной ориентации. И абсолютно нет стимула к учебе при светлой и хорошей голове. Меня пугает собственная раздражительность, изобретательность сходит на нет, начинаю читать нравоучения, что крайне плохо. Не могу найти нужных слов. Уговоры, попытки объяснить не доходят.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Это хорошо, что Вы задумываетесь об общении с ребенком. В этом возрасте у детей идет конфликт взросления и детскости. Они отрываются от материнской пуповины и пытаются утверждать себя во взрослом мире, не имея опыта. Отсюда ошибки, которые нам раздражают. Плюс раздражает то, что вчера послушный ребенок вдруг перестает выносить мусор из дома, в подезде, пока Вы не слышите начинает материться, возможно, уже обрел опыт сексуального общения или стремительно идет к этому. К сожалению, многим вещам способствуют СМИ, ТВ, призрачность всеобщей свободы отношений, мнений, выбора, поступков.

Этот конфликт еще усугубляется, что по сути мы и наши дети такого возраста воспитаны соврешенно в разных системах.

Есть единственный путь — диалог. Есть единственное средство — стремление понять его взгляды и принять его окружение, но при этом, принимая окружение, оставьте за собой право иметь свое мнение по поводу их поведения, поступков, увлечений.

А вот следить за ребенком порой в этом возрасте нужно больше, чем когда им год или два от роду.

Напишите в личку, подскажу кое-какие моменты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тема действительно серьезная. Из всего прочитанного вычленил только это:"Меня пугает собственная раздражительность".(других вопросов тема не содержит). Начнем с того, что имеем: Вы очень правильно понимаете, что нравоучения — это крайне плохо. Поэтому перестаньте "быть изобретательной" в этом плане, а просто поговорите как с другом, как с коллегой. Узнайте о его собственных планах и способах воплощения их в жизнь. Если все сделаете правильно, он сам начнет спрашивать совета. Не стремитесь сразу отвечать на все его вопросы — спросите, как он сам думает. Это вернет его доверие к Вам.

Насчет раздражения: нужно знать, что такая реакция бывает у всех родителей при потере контроля над ребенком. Но рано или поздно приходится понять, что он вырос. Возможно есть и другие причины. Если опишите подробнее — возможно вместе найдем ответ.

Здравствуйте. Ваши чувства и опасения совершенно нормальны. И проблемы такие у многих встречаются. Вам надо научиться говорить с сыном на трех уровнях одновременно: как с ребенком, как с взрослым, как с близким человеком. И еще надо научиться говорить искренне о своих чувствах, не скатываясь к нравоучениям и обвинениям.

Если есть вопросы, как это делать, напишите мне в чат.

Удачи!

Здравствуйте!

В диалоге важно не переходить черту, высказывать то, что касается только именно Ваших чувств по поводу, т.е. Я-высказывания приветсвуются, Ты-высказывания исключаются полностью. Уважайте границы сына, его увлечения, окружение, интересы не нравятся ВАМ, а ему комфортно. Что касается учёбы, да, конечно, вам бы хотелось, чтобы было не так, как есть. Но жизнь-то его, Вы, как бы Вам того не хотелось, не сможете прожить её за сына. Говорить об учёбе нужно безусловно, а вот достучаться до его разума — как? Не отчаивайтесь! Придёт время когда он сам это поймёт, обязательно придёт.

А вообще, по Вашим описаниям у Вас такой сын, что любая мама позавидует!

Скажу коротко! Так было и у меня самого и в этом нет ничего плохого, если есть голова на плечах, то он не поддастся, не на смену ориентации, не на преступление и не на что подобное!

Уважаемая женщина.

Я молодой специалист, вырос в семье без отца, с отчимом, который на меня даже и не смотрел.Пожалуй я не был похож на вашего сына, и поставил себе сам цель. Об этом мы сейчас с вами и поговорим.

Начнем с того что вашему сыну уже 17 лет. Да и зарабатывает он самостоятельно, как вы говорите неплоим способом. А далее вы начинаете противоречить этим словам, что вам это не нравится, ему же и учеба нужна.

Сдесь не правы только вы! Давайте я вам помогу! Для этого мне нужно знать где работает ваш сын, сколько получает, какая у него должность.

Так мне будет легче, и я составлю вам разговор, который поставит ультиматум между работой и учебой. Уверен что у вашего сына после такой безеды уже в голове ёркнет. УВЕРЕН НА 1000%.
С этого разговора перейдем и на Употребление алкоголя.

То что у вашего сына в друзьях есть ГЕИ, это доказывает что ваш сын очень дружелюбный и ему без разницы кто нравится другу, мужчитны или женщины.

В итоге:

Диагноз: мать запуталась, не знает как быть, сын растет не так, как хотелось вам, Правильно?

Что делать: Свяжитесь со мной! СРОЧНО!