Подскажите пожалуйста, законно ли это - вопрос №28678

Я собираюсь занимается розничными продажами копий брендовых часов. (Rado, Calvin Klein и прочие) Т.е. закупать мелкую партию у поставщика (штук 5-10). Находить клиента, встречаться с ним и продавать ему.

Интересует под какую уголовную ответственность я попадаю, и сколько за это могу получить(штраф, срок), кроме ведения предпринимательской деятельности без регистрации.

Дополнение автора от 13.07.10 01:46:20

и как можно это обходить… т.е. не попасть под эту статью… там же написано что только при крупных размерах… а как они вычисляться непонятно...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если Вы будете торговать контрофактными товарами, то будете нарушать авторские права. По Вам статья 146 ч. 2 УК РФ будет плакать.

"2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Если по нее не подпадете по ущебу, то Вас привлекут к административной ответственности если поймают.

Что не понятно пишите в личку.

Сам себя поправлю, ответственность наступит не по статье 146 УК Рф( по этой статье уголовная ответственность предусмотрена за продажи аудиовидеозаписей, литературных произведений и т. п.), а по статье 147 ч 1 УК РФ,

"1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Причем милиции необходимо будет доказать крупный ущерб, который должен превышать 50 000 рублей. Данный ущерб будет расчитываться из стоимости оригинальной вещи  на рынке.

Если ущерб будет меньше 50 000 рублей или ровно 50 000 рублей, то виновного привлекут к административной ответственности по статье 7.12 части 2 КоАП РФ

"2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей."

Но также не надо забывать о покушение на преступление, а то Вас могут задержать с сумкой где часов будет 100000 рублей и Вы милиции скажите, что все их собирались продать.Наилучший способ избежать ответственности это не попасть в руке правоохранительных органов, которые будут осуществлять контрольную покупку, а если попасть то имея всего лишь одну копию часов.

На практике уголовных дел мне по данному факту не встречалось.