Авторское право - вопрос №28698

Здравствуйте! Прошу разъяснить вот такой момент:
Моему брату позвонили по телефону и по просили установить программы Виндоус, фотошоп.
Объясняя тем что не разбираются в компьютерах и нужна помощь, он приехал установил, взял деньги не за продажу программ, а за время потраченное на установку., как только он их взял, вошли сотрудники ОБЭП и сказали, что это контрольная закупка, и применяют к немуст 146 ч.2. Хотя данные программы доступны на сайтах производителей и любой желающий может их скачивать и пользоваться в течении 30-ти дней, так же факт продажи программ зафиксирован не был, т.к. установочный диск изъяли у него из сумки, этот диск был с ним потому что он уточнил в телефонном разговоре есть ли у вопрошающего доступ к интернету, ответ был НЕТ, доступа нет.
Как поступить в этой ситуации? Так как он не использовал эти программы, а установил. а в лицензионном соглашении каждой программы написано использование 30 дней.
Спасибо тем, кто подскажет как быть.

Ответы

Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в торговых местах, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов. Так, что состав ст. 146 ч.2 УК РФ- как бы имеется.  А наказание по статье до 200000 рублей или до лишения свободы. Мой совет: тут интернет не поможет советами. Как можно быстрее заключайте соглашение с адвокатом, и к следователю.

Нанимайте адвоката обязательно, если программы установленные были без таблеток(лекарств и кряков) демо версии как Вы пишете, то состава преступления нет.

Если все таки он устанавливал программу взломанные то сотрудники милиции должны доказать, что он совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, то есть стоимость установленных программ составляет 50 000 рублей, если меньше то в возбуждении угловного дела будет отказано и брата привлекут к административной ответственности.

если, что то не понятно пишите в личку.