отпуск - вопрос №28720

в том году был льготный отпуск я взял его как неоплачиваемый имею ли я право в этом году брать льготный отпуск????

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Неоплачиваемый отпуск льготный заменить не может. поэтому льготный отпуск вами за прошлый год не использован. Вы не говорите о том, что у Вас за льготный отпуск, поэтому ответить можете ли Вы его использовать в этом году либо Вам в этом также положен (еще один) льготный, невозможно.

У Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и дополнительный, если положен. Понятия льготного отпуска, да еще и не оплачиваемого в трудовом праве не существует, если я совсем не отстал от Российского законодательства (но если что коллеги поправят). Неоплачиваемый отпуск могут дать в определенных обстоятельствах или по соглашению сторон. Но это не стоит называть льготным отпуском. Поэтому можете расчитывать на очередной оплачиваемый отпуск вместе с дополнительным. А какие Вам еще льготные отпуска полагаются помимо Трудового кодекса РФ — это надо смотреть локальные правовые акты Вашей организации. Возможно, что в коллективном трудовом договоре оговорены такие случаи, в чем я сомневаюсь.

Выражение "льготный" отпуск — это право работников в районах Севера на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, один раз в два года за счет средств работодателя. Регулируется ст.325 ТК РФ. Есть ряд особенностей использования данного права, но раскрывать их лицу-анониму с тупо-пошловатым изложением вопроса ...