Запрет на выезд за границу - вопрос №28799

Здравствуйте, мой бывший муж в 2003 году написал в Пограничную службу РФ заявление на запрет на выезд наших детей за границу. В этом году мы с ним оформили разрешение на выезд на Кипр у нотариуса. Путевку я уже купила.Возможны ли проблемы у нас при проходе пограничного контроля?

С уважением и с благодарностью за ответ.

Ответы

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Ограничение права несовершеннолетнего гражданина РФ на выезд из РФ установлено в статьях 20 и 21 закона, согласно которым несовершеннолетний гражданин, как правило, выезжает из России совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает  без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Органы полраничного контроля не имеют права задерживать несовершеннолетнего на пересечение границы, поскольку он выезжает в другую страну в сопровождении родителя и имется нотариально заверенное согласие другого родителя.