развод - вопрос №28811

Здравствуйте!
В октябре 2009 года я вышла замуж, была счастлива, что стала не одна.Муж легкий приятный в общении, но он очень медлительный.Сейчас понимаю, что меня подкупили его ухаживания и дорогие подарки.Он отдает мне всего себя, ради меня способен на многое.Я понимаю, что лучше его мне не найти.К сожалению, я начала  его избегать, а когда он рядом, говорю очень обидные слова, на ласки отвечаю грубостью.Родители и мои и его считают его тряпкой, отчастия с ними согласна.Я устала тащить всю ответственность на себе.Он мне часто говорит, что без меня он жить не станет.Он однолюб.Выжидать время бесполезно, потому что с каждым днем мне все труднее притворяться, что все в порядке.Я очень хочу с ним расстаться, но при этом не хочу ломать ему жизнь.Посоветуйте, пожалуйста, что можно изменить в моем отношении к нему, или как правильнее разорвать эти отношения.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Не стоит менять свое отношение, если оно искреннее. Если вы станете притворяться с ним, с другими мужчинами, как потом сможете понять, что любите кого-то по-настоящему? С ним вы ведете себя так, как чувствуете, а значит ему легче будет принять ваше решение. Оно не будет для него полной неожиданностью.

Просто расскажите ему о том, что вы чувствуете, не приукрашая и не очерняя того, что было между вами. Будьте готовы выслушать его, разделить его чувства, если ему будет очень больно и он будет с вами искренним. Иногда людям очень важно выговориться.

Мне не понравились слова о том, что он не станет без вас жить. Я не знаю, как он об этом говорит, но со стороны очень похоже на шантаж. Если вы почувствуете, что он вас шантажирует, скажите об этом прямо.

Доброго времени суток!

Вы заблуждаетесь, считая, что существуют "правильные" способы разорвать брачные отношения. Их просто не существует. Ваша проблема не в том, каков Ваш муж, Ваша проблема в том, какова Вы по отношению к нему.

Вы пишете "Родители и мои и его считают его тряпкой, отчасти я с ними согласна". Я так понимаю, что его родители и раньше об этом "знали", т.е. говорили о нем такие слова.   Если человеку много раз говорить о том, что он свинья, то однажды он пойдет валяться в грязи.

Ваше мнение и мнение других людей, к сожалению (или к счастью?) формирует Ваше отношение и способы поведения этого человека. Он не может вести себя по дргому до тех пор, пока Вы считаете его "тряпкой". И до тех пор, пока так считают другие.

Ваше мнение о нем сегодня, как Вам кажется, формируется на основании его поступков, но истина заключается в том, что его поведение формируется мнением о нем людей, которые его окружают.

Чтобы проиллюстрировать Вам то, что я имею ввиду, вот Вам ссылка на БЛОГ, где есть замечательная притча, как нельзя более кстати подходящая к Вашей ситуации.

Благословений Вам и мудрости. И не спешите рубить то, что Вы получили, как дар с неба. Потом не восстановить!

Здравствуйте.

Согласен с мнениями экспертов (и наконец, после долгого периода могу поставить плюс Юрию Викторовичу).

Такое поведение называется конформизмом (это когда человек зависим от чужого мнения). Для сохранения семьи придется меняться обоим. Вам — обрести самостоятельность в суждениях, научиться ценить то, что имеете. Но главное — перестать тащить все "на себе"(как Вы изволили выразиться). Уверяю Вас — мир от этого не рухнет. Ваше доминирующее поведение является триггером его "медлительности"(а по русски — ключателем детских шаблонов поведения).

Глядишь и он "разгонится". Ведь именно доверие делает мужчину мужчиной. Тем более если он "отдает мне всего себя, ради меня способен на многое".