брак - вопрос №28855

/>/>

Здравствуйте!!! мне 22 года, я была бы вам очень благодарна, если бы получила от вас ответ на волнующие меня вопросы в семейных отношениях. Мы с муже женаты 9 месяцев, до этого встречались около года, все было великолепно, наверное как и у всех, красиво мило, нежно, насмотреться друг на друга не могли… Пока встречались, ссоры были не частыми, а как поженились,так сразу начались мелкие непонимания и конфликты, но все равно всегда мирились ласково и продолжали дальше жить. Все ссоры у нас в основном происходили из наших родителей, (они после свадьбы абсолютно не общались, все время были у них претензии друг к другу). Свекровь прямо ничего никогда не говорила, и в принципе, наглядно не вмешивалась в наши отношения, но она все делала исподтишка, и старалась занимать такую позицию "Что я вам желаю только лучшего и хорошего", но я ее постоянно не устраивала во всем, хотя напрямую она мне никогда не говорила об этом. Материально и вообще духовно нам помогали мои родители, а семья мужа не вкладывала в нашу семью ничего, но давала очень много советов. Я всегда хотела, чтобы после замужество наша большая семья была дружной, но этого не получалось, и на этой почве мы всегда ссорились с мужем. Муж никогда не мог сказать своей маме ничего против, она все время говорила ему сделать так, как бы хотела она. В общем я все время упрекала мужа в этом. Я просто хотела как лучше, чтобы мы все помирились и общались дружно, но… В итоге я собрала вещи мужа и сказала, что мы не сможем жить так дальше, когда у нас с родителями нет никакого взаимопонимания… В итоге мы разошлись, он уехал к своим родителям, а к своим, что теперь делать не знаю, очень его люблю, но он теперь не идет на контакт и не хочет продолжать семейную жизнь. Я понимаю, что я во многом была не права, что не надо может быть обращать внимания на родителей, но это же для нас самые дорогие люди и хотелось чтобы все было мирно, но получилось все наоборот. После этого мы все таки помирились, можно сказать по моей инициативе, вот как мне кажется поэтому муж стал очень холоден ко мне, у нас все хорошо в интимном плане, но в душе он не тянется ко мне, у нас пропала та забота друг о друге, мы с каждым днем становимся чужими друг другу, и оба это прекрасно понимаем. Муж не говорит уже два месяца слов «люблю» и вообще все очень холодно. У меня прям душа разрывается, что делать даже не знаю, помогите пожалуйста совета, мы стоим над пропастью развода, а для меня наша семья очень дорога…

Ответы

Для молодой семьи, конечно, нужна поддержка близких, но не полная зависимость ни в материалньном плане, ни в плане советов и поучений.

Вы свою семью сами создали, вот, и живите своей жизнью, а не жизнью родителей — те уже свою живут (как у них получается — это их проблемы). Неблагодарное это дело — вмешиваться в отношения родителей и супруга (супруги). ОНи в своих отношениях жили до вас, у них свои сложились правила, условности, какие-то традиции, уклад. Вам надо строить СВОИ.

Чтобы сохранить брак, вы поймите — самоё важное — это сепарироваться от обоих семей. Любите своих родителей, Бога ради, но на расстоянии. Как бы вам ни было тяжело на первых порах, добейтесь полной самостоятельности. Хотят родители помочь — спасибо! Не отказывайте, конечно. Но требовать от других того же или ждать, не стоит — у каждого свои возможности. Хочет свекровь дать совет, скажите ей "спасибо", а сделайте так как считаете в данной ситуации подойдёт вам. Поддерживайте хорошее отношение супруга к своим родным, не вставайте между ними ни в коем случае. А уж как они себя ведут по отношению к вам — это лучше переносить в разряд "терпенье и труд всё перетрут".

Желаю Вам взаимопонимания!

Испокон веков существовала традиция родительского благословения на брак. Жаль, что сейчас ее считают предрассудком. Наверное также было и вами. Вы с мужем "расстворились" в своей любви и не замечали недовольства родителей. Не сдавайтесь! Сохраните семью! Простите его родителей за обиды. Мужчине очень сложно разрывать отношения с матерью, дайте время, чтобы он привык к новой роли "мужа".

Да, родители занимают в нашей жизни значимую роль, но когда Вы выходите замуж, то жить Вам с мужем, а не с его мамой. На советы можете отвечать "спасибо" и делать как нужно Вам.

Что касается мужа, то Вы скорее всего его сильно обидели когда собрали его вещи и сказали, что так жить не можете. Ведь помните, что для него его родители так же дороги как для Вас Ваши, даже если они Вам не нравятся. Стоит поговорить с ним. Без обвинений и обид, без упрёков. Скажите, что сожалеете, что так поступили. Поделитесь с ним своими чувствами, скажите что боитесь его потерять, но пока не знаете как наладить отношения с его мамой. Скажите как важна для Вас его поддержка. Удачи!

Доброго времени суток!

Вот Вам ссылка на БЛОГ по интересующей Вас теме. Там есть еще ссылки на сайт, обязательно по ним пойдите, там есть бесценный материал для восстановления семейных отношений.

Будуь вопросы — пишите, отвечу.

Благословений Вам и терпения.

Доброе утро.  Проблема ваша не нова! С ней сталкивается каждая молодая семья. Проблема не в родителях, а в  ВАШЕМ ОТНОШЕНИИ к родителям (и своим и мужа). Знаете, почему Вы так п разному отзываетесь о родителях: нежно  о своих родителях, и негативно о родителях мужа? Потому что предлагаемые Вашими родителями помощь и рекомендации вы считаете "правильными" (Вы их спокойно принимате, потому что жили в этих условиях), а предлагаемые ЕГО родителями помощь и рекомендации вы считаете "не правильными" (они для вас новые и не знакомые).  Помните поговорку, "Чтобы узнать человека нужно с ним пуд соли съесть" Вы это туд соли съели с его родителями?

Думаю, Вам срочно надо

-МЕНЯТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ,

-ПОГОВОРИТЬ С МУЖЕМ (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО И СРОЧНО)!!!

Если захотите помощи, приходите ко мне в гости — помогу.

Лидия.