Жилье - вопрос №28861

Добрый вечер! подскажите пожалуйста советом

Ситуация: супруги приобрели 1-ую квартиру в браке. После они развелись.

Может ли супруг выделить долю в 1-ой квартире?

И можно ли продать долю если прописана еще и дочька?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если речь идет о совместной собственности в квартире, то долю Вы не выделите, а определите в размере 1/2. По закону Вы можете ее продать, но преимущественное право на покупку будет иметь супруга. Если в квартире прописан ребенок, то ее нельзя продать без согласия органа опеки и попечительства.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Согласно Семейного Кодекса общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Т.е. Вы можете обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества (или о признании квартиры общей собственностью) и о признании за Вами права собственности, например, на 1/2 долю квартиры, поскольку при недостижении согласия участниками долевой собственности на общее имущество по решению суда может быть установлена долевая собственность этих лиц (ст. 252 ГК РФ).
Однако выделить свою долю в натуре у вас не получится, поскольку выдел участнику общей собственности на жилую площадь, представляющую собой отдельную квартиру, допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. Раздел квартиры в натуре между сособственниками, как и выдел в натуре части квартиры, допустим лишь при технической возможности создания на ее основе двух или нескольких квартир. Ели выдел доли не возможен, Вы вправе просить суд о выплате соответствующей денежной компенсации.
Но, если собираетесь продолжать жить в квартире, тогда в дальнейшем имеет смысл определить порядок пользования квартирой (при определении порядка пользования квартирой отношения общей долевой собственности на эту квартиру сохраняются). Надеюсь, я Вас не запутала ))

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/ <o:p></o:p>