раздел имущества - вопрос №29017

Здравствуйте!

В 1984 году мои родители разменяли 3 комнатную благоустроенную квартиру на 2 комнатную в этом же доме и 3 комнатную в деревянном доме для моего младшего брата. Брат , его жена и ребёнок были прописаны  в квартире моих родителей. Переехав в деревянный дом, они, естесственно, все прописываются там. Второй ребёнок родился уже там.  В 1995 году появилась возможность обмена квартиры в деревянномдоме на приватизированное благоустроенное жильё. Официально доплаты не было. Гасили задолженность по квартплате бывшй хозяйки. Собственником приватизированной 3 комнатной квартиры становится единолично мой брат. В 1999 году супруги разводятся. С тех пор брат в этой квартире не живёт. Там прописаны на данный момент бывшая жена, сын 29 лет со своей дочкой, младший сын 26 лет. Но фактически проживает только бывшая жена. Старший сын с дочкой проживает со своей супругой в 2 комнатной квартире, собственником которой она и является. А младший сын живёт в Москве. Подскажите как по закону разделится жильё между супругами.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Брат является единственным участником приватизации, поэтому он и является собственником квартиры. Его бывшая жена права собственности на квартиру не имеет и не будет иметь. Но в случае его смерти наследниками являются дети и пережившие родители, которые и будут делить квартиру между собой в равных долях.