что такое биосфера? - вопрос №29034

2 ответа

Ответы

А куда здрасьте подевала???

Биосфе́ра (от греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальная экосистема Земли.
Термин «биосфера» был введён в биологии Жаном-Батистом Ламарком в начале XIX в., а в геологии предложен австрийским геологом Эдуардом Зюссом в 1875 году.
Целостное учение о биосфере создал русский биогеохимик и философ В. И. Вернадский. Он впервые отвёл живым организмам роль главнейшей преобразующей силы планеты Земля, учитывая их деятельность не только в настоящее время, но и в прошлом.
Существует и другое, более широкое определение: Биосфера — область распространения жизни на космическом теле. При том что существование жизни на других космических объектах, помимо Земли пока неизвестно, считается что биосфера может распространяться на них в более скрытых областях, например, в литосферных полостях или в подлёдных океанах. Так, например, рассматривается возможность существования жизни в океане спутника Юпитера Европы.

Биосфера-область активной жизни, охватывающая ниж. часть атмосферы, гидросферу и верх. часть литосферы(внеш.часть "твердой" земли).В Биосфере живые организмы(живое в-во) и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют др. с др.Термин Биосфера введен в 1875г. Э.Зюссом.Учение о Биосфере, как об активной оболочке Земли, создано В.И.Вернадским(1926)