недвижимость - вопрос №29062

     Я состою в очереди на улучшение жилищных условий от МО РФ с 2001 года. Попала под сокращение и уволилась из ВС РФ по оргштатным мероприятиям с оставлением в списках очередников на жилье. Служила на майорской должности (выслуга — 14 календарных лет на момент увольнения). Уволилась в звании капитан. Сейчас служу в МЧС России. Являюсь собственником своей приватизированной квартирыобщей площадью 40, 2 кв м. Проживаю в квартире со своими детьми (22 и 23 года, дети тоже прописаны). Дадут ли мне квартиру от МО РФ, если квартира в собственности уже есть? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

"Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона"

Согласно ст. 55 ЖК, — Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета. А по ст. 56 ЖК в совокупности с п. 2 ст. 6 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" Вас не могли снять с учёта, — не было таких оснований.

Поэтому на учёт Вы были поставлены законно, стояли на нём законно, оснований для снятия не было и снять не могли; при подходе очереди должны были распределить жильё.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вынужден, во всяком случае пока. не согласиться с коллегой. Если Вы являетесь собственником "своей приватизированной квартиры", значит из этого можно сделать вывод о том, что Вы получили жилье по договору социального найма, которое и приватизировали, что является основанием для применения ст. 56 ЖК РФ. Вначале надо было бы обяснить, каким образом вы стали собственником жилья. Кроме того, Пункт 2 ч. 1 названной предусматривает основание для снятия с учета граждан в случае утраты ими права состоять на данном учете, т.е. когда такие граждане утрачивают свой статус, связанный с признанием их малоимущими, или относящимися к особой названной в законе категории граждан, или нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Улучшение жилищных условий как раз и является таким основанием. Увы, но по моему Вы лишены права получить жилье от ВС РФ. Повторяю, что мой ответ основан исключительно на той информации, которая есть в вопросе.