алкоголизм - вопрос №29084

Здравствуйте.У меня рушится семья, пьет муж.Стабильно, не отдавая себе отчет в такие моменты.Развестись и опустить руки я не  могу.Несмотря на то что детей у нас нет.Но продолжать жить в таком состоянии тоже тяжело.Все-таки хочется востановить семью и жить нормально.

Свою проблему  зависимости от алкоголизма он не вызнает.Аналогично кодироватся тоже не желает.Родители на него никак не могут повлиять, с их мнениям он несчитается.Даже полное ограничениес финансовой стороны его не волнует.У Алексея появился новый круг знакомст, который интерисуется тоже шумным отдыхом и выпиванием до безсознания.

Даже мнения ребенка(от первого брака)-я папу не люблю, потому что он пьет, никак на нем не отражается.Моему мужу 29 лет, это тянется 2 года.

Вопрос задан анонимно
17.07.10
5 ответов

Ответы

Здравствуйте и Вы.

Скажите — а почему Вы не можете его бросить? Что мешает? У него уже развалился один брак из-за пьянства. Развалится и второй — даже не сомневайтесь. Или у Вас миссия такая — возложить свою жизнь на алтарь борьбы с зеленым змием?

Вспомните свои мечты, желания, ожидания. Задайте вопрос — возможно ли это с таким мужчиной? Если да — то живите. Если нет — бросьте играть в "душеспасительницу" — спасайте свою жизнь, она одна!

17.07.10

Добрый день,

Мне кажется, что развестить и опустить руки — вещи противоположные. Вы можете развестись, а можете опустить руки и оставить все как есть, понимая, что от вас в этой ситуации зависит совсем немного.

Возможно, у вас есть серьезные основания считать, что вы не можете развестись. Но именно это мнение делает вашу ситуацию почти безвыходной. Я не хочу сказать, что необходимость развода очевидна, но, рано или поздно, вам наверное придется задуматься об этом. Это вполне естественный вопрос, который время от времени возникает почти в любом браке и не стоит отметать его сходу. Тем более, что страдает и ваш ребенок.

17.07.10

Здравствуйте! Если вы не хотите разводиться и опускать руки (как вы сами пишете), то вам остаётся только его агитировать кодироваться, ибо сам он вряд ли, когда сам бросит пить. Если он так и будет продолжать такой образ жизни, то со временем вы станете "женой алкоголика", которые вступают в созависимость от своего супруга, его настроения, состояния и ожидания, напьётся или не напьётся!

Начинайте от него отпочковываться, найдите себе интересное увлечение, хорошо бы было сходить на консультацию к очному психологу и поделиться своей проблемой. С уважением!

17.07.10

Эрик Берн в книге "Люди, которые играют в игры" пишет о том, что ваша ситуация — это игра, в которой есть Алкоголик, Жена Алкоголика и Друг, который всегда держит ситуацию под контролем. Жена всегда будет жаловаться на жизнь и мужа, но при этом ничего менять не будет, потому что ей так нужно, для чего-то это ей выгодно. Алкоголику удобно прятаться за бутылкой. А Друг всегда будет поддерживать эту игру, чтобы у всех участников был смысл в этой игре.
 

17.07.10

Здравствуйте! Вы молодец что уже написали и признались себе, что семья рушится. Я согласна с вами что каждой женщине хочеться и крепкую семью и любящего мужа. Сейчас у вас непростые отношения с мужем и вам необходимо понять в этой ситуации как вы будите жить дальше? Первое- это жить жизнью мужа и зависить от его настроения или второе- пытаться представить и спланировать жизнь без него. Взвесьте эти два пути и выбирите важный для вас на данный момент шаг. Успехов!

17.07.10

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store