алкоголизм - вопрос №29084

Здравствуйте.У меня рушится семья, пьет муж.Стабильно, не отдавая себе отчет в такие моменты.Развестись и опустить руки я не  могу.Несмотря на то что детей у нас нет.Но продолжать жить в таком состоянии тоже тяжело.Все-таки хочется востановить семью и жить нормально.

Свою проблему  зависимости от алкоголизма он не вызнает.Аналогично кодироватся тоже не желает.Родители на него никак не могут повлиять, с их мнениям он несчитается.Даже полное ограничениес финансовой стороны его не волнует.У Алексея появился новый круг знакомст, который интерисуется тоже шумным отдыхом и выпиванием до безсознания.

Даже мнения ребенка(от первого брака)-я папу не люблю, потому что он пьет, никак на нем не отражается.Моему мужу 29 лет, это тянется 2 года.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте и Вы.

Скажите — а почему Вы не можете его бросить? Что мешает? У него уже развалился один брак из-за пьянства. Развалится и второй — даже не сомневайтесь. Или у Вас миссия такая — возложить свою жизнь на алтарь борьбы с зеленым змием?

Вспомните свои мечты, желания, ожидания. Задайте вопрос — возможно ли это с таким мужчиной? Если да — то живите. Если нет — бросьте играть в "душеспасительницу" — спасайте свою жизнь, она одна!

Добрый день,

Мне кажется, что развестить и опустить руки — вещи противоположные. Вы можете развестись, а можете опустить руки и оставить все как есть, понимая, что от вас в этой ситуации зависит совсем немного.

Возможно, у вас есть серьезные основания считать, что вы не можете развестись. Но именно это мнение делает вашу ситуацию почти безвыходной. Я не хочу сказать, что необходимость развода очевидна, но, рано или поздно, вам наверное придется задуматься об этом. Это вполне естественный вопрос, который время от времени возникает почти в любом браке и не стоит отметать его сходу. Тем более, что страдает и ваш ребенок.

Здравствуйте! Если вы не хотите разводиться и опускать руки (как вы сами пишете), то вам остаётся только его агитировать кодироваться, ибо сам он вряд ли, когда сам бросит пить. Если он так и будет продолжать такой образ жизни, то со временем вы станете "женой алкоголика", которые вступают в созависимость от своего супруга, его настроения, состояния и ожидания, напьётся или не напьётся!

Начинайте от него отпочковываться, найдите себе интересное увлечение, хорошо бы было сходить на консультацию к очному психологу и поделиться своей проблемой. С уважением!

Эрик Берн в книге "Люди, которые играют в игры" пишет о том, что ваша ситуация — это игра, в которой есть Алкоголик, Жена Алкоголика и Друг, который всегда держит ситуацию под контролем. Жена всегда будет жаловаться на жизнь и мужа, но при этом ничего менять не будет, потому что ей так нужно, для чего-то это ей выгодно. Алкоголику удобно прятаться за бутылкой. А Друг всегда будет поддерживать эту игру, чтобы у всех участников был смысл в этой игре.

Здравствуйте! Вы молодец что уже написали и признались себе, что семья рушится. Я согласна с вами что каждой женщине хочеться и крепкую семью и любящего мужа. Сейчас у вас непростые отношения с мужем и вам необходимо понять в этой ситуации как вы будите жить дальше? Первое- это жить жизнью мужа и зависить от его настроения или второе- пытаться представить и спланировать жизнь без него. Взвесьте эти два пути и выбирите важный для вас на данный момент шаг. Успехов!