Развод с иностранкой - вопрос №29100

Добрый день!

Мой брат гражданин РФ, его жена гражданка Латвии. Брак зарегистрирован в
Москве в 2007 году, в 2008 году в январе уехали во Францию и там родился сын. С января 2010 года они не
живут вместе, она-в Ницце, он — в Марселе. Ежемесячно перечисляет ей на счет 700 евро. Хочет разводится в
Москве, но она грозилась подать на развод во Франции.

Обязан лион явиться в суд и разводится по законодательству Франции, если она подаст первой заявление на
развод во Франции ?

 С уважением, Юля!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Между Россией и Францией нет договора о правовой помощи по гражданским делам. поэтому Ваш брат может смело игнорировать вызов в суд Франции. Вместе с тем, решение французского суда о расторжении  брака будет действительным и может быть основанием для регистрации расторжении брака в России. Кроме того, жена брата может попытаться взыскать с него алименты во Французском суде. Если суд вынесет такое решение, то в россии на него можно просто "наплевать", во всяком случае пока нет договора, о котором я сказал.