ОС Linux - вопрос №29176

Доброе время суток!

Недавно мне один человек (спец по компьютерам) сказал, что за Linux будущее, что Windows уже отжил свое. Но потом, спустя время, я задался вопросом: что будет тогда с языком Visual Basic и с приложениями, написанными на нем. Хотел бы задать этот вопрос Вам. И может ли другой язык заменить этот?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

На мой взгляд — замечательный вопрос. Именно ради таких стоит держать весь сайт. Правда, очень понравился.

А теперь по сути. Сказать, что одна система отжила свое — значит иметь достаточно общее впечатление о мире IT. Тем более о Windows. Возможно это сказал Вам человек достаточно молодой, из тех, кто с пеной у рта может доказывать что-то и с высокой степенью вероятности уверен в этом сам. Есть достаточно много специалистов как в одной так и в другой системах. Более того, найдутся специалисты, которые скажут, что линукс и вында — полная лажа и рулит FreeBSD или MacOS (например).

На самом деле есть понятие качества системы, производительности, защищенности, совместимости, передовых технологий и многого другого. Более того, есть не маловажный фактор — маркетинг, распространение. И вот в этом очень важном качестве Windows еще долго будет оставаться в лидерах. По перечисленным же выше параметрам идут долгие споры между поклонниками обоих систем. И эти споры пока не привели к истине.

У каждой из систем есть своя ниша потребителей. Офисные фирмы, предприятия, гос учереждения — все они пока используют windows, большей частью из-за того, что используемое программное обеспечение в основном рассчитано на эту систему. Линуксом больше пользуются молодые специалисты, студенты и т.д. Я конечно же упрощаю схему, это в общих чертах.

Язык Visual Basic, поверьте, не единственное средство разработки программ. И к слову, не самое лучшее. Уверен, еслть аналоги его под линукс, есть более мощные и красивые языки. Заменить Visual Basic на аналог или другой язык можно и даже нужно :) Если приложения не сложные — лучше переделать их под более удобные языки. Если это не вариант — можно поискать аналог или вообще запускать Visual Basic в линуксе под эмулятором. Всё это возможно, было бы желание.

Простите за долгое объяснение, так уж получилось :) сократил, как мог :)

Удачи, и обращайтесь :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Слухи о смерти Винды прошу считать преждевременными, как минимум. Путь Вас не вводит в заблуждение безапеляционность заявления Вашего знакомого. Сотни тысяч IT-шников в мире готовы поддержать такое мнение. И десятки миллионов специалистов не воспринимают его всерьез.

Бесплатность (уже далеко не всегда) и заточенность для работы на серверах позволили Линуксу занять эту нишу. Но и Виндоуз там прилично присутствует и, похоже, расширяет свою долю.

Во время самостоятельного изучения WAMP и LAMP — Windows, Linux — Apache- MySQL-PHP на домашнем ПК я устанавливал штук 10 юниксных операционных систем. Тогда не приходило и сейчас тем более не приходит в голову повседневно работать хоть на одной из них. Зато, как заправский юниксоид, могу об этом беседовать.

Заметил, эту тему поднимают те "специалисты по компьютерам", кому пришлось по каким-то причинам соприкоснуться с этой темой, хотя бы почитать пару статей. И вот они выделываются перед изумленной публикой, обращая на себя внимание для подавляющего большинства юзеров экзотической темой и апокалиптическими предсказаниями. Народ от этого торчит. Но не более. Никто не бежит устранять свою дремучесть, грозящую оставить беднягу на обочине мирового прогресса.

Ио, что в Татарстане и некоторых областях России экспериментально решили все ПК школ перевести ALT только о бедности и дурости. Еще хлебнут горя. Хорошо, что это программы — компьютеры не надо будет выкидывать.

Все это больше акция, чем полезное дело. Программерская фирма (из Татарстана естественно) русифицировала и даже татарировала одну из версий Юникса и раскрутила рекламную деятельность. И руководство повелось. Думаю они поставляют софт не бесплатно. Пусть очень дешево — им навара хватит, для них это халява, кроме одноразового перевода. Пусть они даже раздают даром. Фирма получила на свою сторону административные рычаги, в приказном порядке все школы перешли на их прдукт. Я бы тоже раздал беспланто, как дают первые порции героина. Автоматически лопаются все конкуренты весь огромный рынок их. Поскольку на Альте невозможно много чего делать они еще впридачу будут поставлять многочисленные приложения, программки. Об этом договора с бастыками не было, ясно это не бесплатно.

У нас за установку одного лингафонного класса такие тендеры разгораются, что, если нет "руки" в департаменте образования, то и соваться бестолку. Почему тогда тендеры горячие такие — соревнование крыш, пронырливости, изощренности.

У татар и других примкнувших поневоле этих безобразий долго не будет. Все в одних руках. Соответственно и супербарыши.

 Вот как надо монополизировать рынок. А то осудили Майкрософт на миллиард за то, что они ставят свой плейер, навязывают его, не давая потребителю выбирать. Смех, да и только.

Вам не приходилось работать с W98? А с 95?! Сколько пограмм приходилось устанавливать?

Так, кстати, и с Юниксом, сколько бы не старались.

Хвала XP — полчаса и наслаждайся.

И что это у Вас душа заболела за VB?  Может бы Вы с чем-то спутали? Существуют десятки языков программирования-монстров, сотни, если не тысячи, приличных языков во всех отраслях жизни. Например радиостанции программируются своим языком, а котроллер простого электрического двигателя управляет больше 100 параметрами своими алгоритмами.

На фоне колоссального количества, и огромной значимости языков программирования VB выглядит… Никак не выглядит. Не видно его. В голове возникает только термин "нано" в связи с этим.

Дядя Саша.

Я не списывал у Сергея. Его статью увидел, когда нажал "сохранить".

Гля, как дружно высказались, почти хором, а в унисон без почти.

MiK

Если говорить о прогнозах ......Visual Basic как и Windows имеют одного папу Microsoft,

за Visual Basic, я думаю беспокоиться не нужно существует масса различных языков программирования, я лично не думаю что Linux , сможет каким-то образом конкурировать на рынке операционных систем, ибо папы как такого-го у него нет, простые домашние пользователи еще долго будут пользоваться Windows, но в мире IT очень круто плавает  новый корабль Google который уже разрабатывает свою Операционную Систему, они перекупили Android  (кстати на ядре линукс), если и будет что-то то имя у него явно будет другое..

Программисты, знающие Basic, без дела не останутся. Переквалифицируются на FreeBasic.

В Linux есть среда gambas для программирования на VB-подобном диалекте Basic.

ru.wikipedia.org/wiki/Gambas

Что же касается VB для .NET — реализация mono уже, наверное, поддерживает VB.