Разве это любовь? - вопрос №29196

Встречаюсь с молодым человеком уже больше 2,5 лет. Отношения у нас испортились спустя 9 месяцев знакомства. Расставались несколько раз, постоянные ссоры из-за ерунды, никто не хочет уступать и тем не менее он постоянно говорит, что любит меня, жить без меня не может. Последний раз мы расстались окончательно (по его инициативе — мол, проблемы решать не научились, зачем мучать друг друга)и через 2 месяца он сделал мне предложение, сказал, что жить без меня не может, хочет от меня детей и все у нас изменится. И вроде бы все хорошо, но меня настораживают постоянные претензии в мой адрес. Я девушка худенькая (вешу 47 кг при росте 169), но пропорциональная, т.е. при моей фигуре у меня и берда есть и грудь небольшая. Поправиться мне очень сложно, кушать больше мне бестолку, ну контитуция у меня такая. Единственный вариант — активно заниматься спортом, наращивать мышечную массу. Хотя, на самом деле у меня итак привлекательная фигура и проблем с мужчинами у меня никогда не было. Просто я знаю, что если мне набрать еще 5-7 кг, то я буду еще в 100 раз эффектнее. Он довольно плотный, склонный к полноте. И вот он мне заявляет, что у меня ПРОБЛЕМА — мне обязательно нужно поправиться. И причем говорит это так, как будто у нас реально катастрофа какая то. То он заявляет, что у меня маленькая грудь, то у меня худые руки. А вчера он вообще сказал мне "Я себя с тобой чувствую ущербным". Для меня это был просто удар, такое унижение… И ведь мы ходили вместе перед этим в магазин, выбрали мне спортивное питание, просто на него пока нет денег, он довольно дорогое.  И это все при том, что в остальном у нас отношения просто прекрасные!!! В быту, в психологическом плане, в темпераменте, все просто чудесно, нам хорошо вместе, он всегда говорит мне как любит меня (и это не просто слова, я чувствую), он заботиться обо мне, мы планируем нашу будущую жизнь… Я просто не понимаю, у меня не укладывается в голове, как это может быть?? Ведь 2х недель не прошло как он стоял передо мной на одном колене с кольцом в руках и умолял вернуться и быть с ним всегда, потому что он хочет просыпаться со мной, он хочет от меня  детей и не может без меня жить… Ну разве может человек, который любит тебя, чувствовать себя ущербным рядом с тобой? Он уже извинился, сказал опять что жить без меня не может, что хочет решать проблемы вместе… но я все равно не могу понять, я просто в шоке. Мне обидно просто от того, что он ТАК думает. Я ведь знаю сама все свои недостатки, а он своим поведение просто вырабатывает у меня комплексы. Это невыносимо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день,

Мне кажется, любовь всегда субъективна. Каждый переживает ее по-своему и сделать вывод со стороны просто невозможно. Что он чувствует по отношению к вам и что чувствуете вы — это всегда вопрос. Чувства непостоянны. Настроение меняется и люди говорят или делают то, что не сказали или не сделали бы вчера. Вчера ваши отношения его окрыляли, а сегодня он чувствует себя ущербным и ищет причину в вас. Если отношения для вас так важны, если он так много вам дает, стоит ли ждать большего, стремиться к невозможному?

Я не врач, но насколько я понимаю, спортивное питание имеет серьезные побочные эффекты. Стоит ли жертвовать своим здоровьем только для того, чтобы чуть больше соответствовать стереотипным представлениям о красоте? Сегодня он хочет, чтобы вы набрали вес, завтра захочет, чтобы вы увеличили грудь, а это уже не только риск для здоровья, но и для жизни. Вы принимаете его внешность, хотя она и не кажется вам идеальной и, наверное, заслуживаете, чтобы он принимал вас такой, какая вы есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите, будем подробно разбираться в вашей проблеме

Вы спрашиваете: "Разве это любовь?", смею предположить, что Нет, это не любовь! И даже если Вы "скроите" себя по желаемым параметрам вышеназванного джентельмена, т.е. где ОН хочет прибавите и округлите, чтобы ЕГО "подлечить" (между прочим, денег на добавки почему-то у него не нашлось), то и тогда это будет не любовь!
Хотя с другой стороны, ЛЮБОВЬ  — понятие слабо дифференцированное, каждому свое!

"Ну разве может человек, который любит тебя, чувствовать себя ущербным рядом с тобой?"  - Хороший вопрос! А главное, и ответ:)

У Вашего молодого человека сильные проблемы с самооценкой: "А вчера он вообще сказал мне "Я себя с тобой чувствую ущербным".   — Уродом он себя рядом с Вами чувствует. Ещё, молодец какой, навязал Вам чувство  неполноценности, стыда и вины! Потому что, Вы красавица! Мой Вам совет — не торопитесь с замужем. Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ. Вашему жениху ощущение собственной ценности придаёт  Ваше присутствие, а ещё больше — то, что он может манипулировать Вами. У вас не было проблем с мужчинами — а у него с женщинами? Человек, который унижает Вас сейчас, будет делать это и дальше, только с ощущением полного права на это. Ой, осторожно! Глаза видят, что выбирают. Иногда, сказать НЕТ — это дать себе свободу и шанс на полноценные зрелые отношения с тем, кто Вас достоин.  Похоже, Ваш жених никогда не будет Вами доволен, т.к. это недовольство СОБОЙ. Ему нужно "повзрослеть". Не нужно спасать его ценой собственного счастья и здоровой самооценки. В любом случае, решать Вам!

Будет желание — пишите, пообщаемся.

С уважением!

Добрый день! По Вашему описанию у Вас прекрасное тело, а главное Вам в нём комфортно. Так зачем же что-то менять? Трудности есть у Вашего молодого человека с самооценкой. Он желает найти изЪяны в Вас, чтобы самому не чувствовать себя ущербным. И над фигурой необходимо работать именно ему.

Что можно сделать в данной ситуации..

Прежде всего ответьте себе на вопрос: Важен ли для Вас его вес, фигура? Постарайтесь донести до него, что Вы его любите таким какой он есть. Это работа не одного дня. А если ео не устраивает всё таки его фигура, попробуйте вместе заняться спортом, изменить питание. Это в том случае если он сам захочет что-то менять в сеье, а не в Вас. Удачи.

Здравствуйте!

Соглашусь с многими из предыдущих экспертов — у молодого человека заниженная самооценка, и он хочет поднять ее за счет вас.

Самоуничижение и констатация фактов  — это конечно, замечательно, но кто-то мудрый сказал: хочешь что-то поменять в другом человеке — начни с себя". Если ему что-то не нравится — пусть посмотрит внутрь себя, постарается найти причину, по которой он высказывает вам такого рода претензии.

Сядьте вдвоем в спокойной обстановке и обсудите это вдвоем (вы же говорите, что в психологическом плане ладите прекрасно), насколько важна в человеке внешность, почему он так цепляется за это. Вероятно, ему самому хочется выглядеть этаким мачо, но в силу лени или чего-либо еще не ходит в зал (считая, видимо, что мужчина должен быть "чуть красивей обезьяны") подсознательно отыгрывается на вас. Ходите в спортзал вместе и хвастайтесь потом друг перед другом своими успехами — это гораздо интереснее, чем выискивать изъяны в фигуре своей девушки/парня.

Любовь строится не на условностях и манипуляциях, а на принятии человека таким, какой он есть. Если это действительно любовь, внешность не важна, важны чувства, желание понимать друг друга, делить вместе горе и радость. Недостатки можно найти в любом человеке, только стоит ли? И еще. Сейчас (пока вы еще не успели пожениться) претензия одна уже есть (по поводу вашей внешности), кто гарантирует, что дальше не будет продолжен "поиск" недостатков?

В общем, садитесь вместе, обсуждайте, имея в виду, что если ВАМ что-то нужно и вы приняли решение (поправиться, похудеть) — вы этим займетесь. Нужно ему и он примет решение поправиться/похудеть — он этим займется, и никто не будет диктовать друг другу, что и как кому нужно делать. Можно, к примеру, спросить у него (я тебе нравлюсь такой, какая я есть или...? Вы выслушиваете его мнение и сами потом принимаете решение. В семье НИКТО НИЧЕГО друг другу не навязывает, только принимаются общие решения. Иначе это не семья, а договор двух сторон на определенных условиях (я тебя полюблю, если похудеешь/потолстеешь/будешь ездить на тракторе и т.д.)

Удачи!