Квартирный вопрос!!! - вопрос №29207

Добрый день!

С 1992 г. я имею квартиру (не приватизированную, т.к. дом старый и попадает под снос...).

В 2001 г. я женился, а в 2002 г. прописал жену. Позже у нас родилась дочь и автоматически зарегестрированна в моей квартире.

В 2008 г. я развелся и сейчас хочу выписать бывшую жену из моей квартиры. Она не жила в ней и одного дня (после свадьбыя снимал квартиру).

Если есть возможность выписать ее, то прошу пояснить как это сделать!!!

Данную квартиру планирую подарить дочери, но не бывшей жене.

Ответы

Возможность бывшую жену "выписать" через суд есть. Для этого следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившим право пользования жилым помещением бывшей жены, которая была вселена в квартиру и зарегистрирована на жилой пощади.

Согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ за гражданином, переставшим быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, сохраняются те же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, если он продолжает проживать в занимаемом жилом помещении.

Следует предоставит доказательства, что бывшая женафактически прекратила пользоваться жилым помещением. В таком случае она может быть снята с регистрационного учета решением суда.

Добрый день Вы можете выписать Вашу жену через суд, что касается деталей иска, то в каждом конкретном случае все происходит по- разному, таким образом, Вам нужно найти юриста -адвоката по жилищным вопросам, поскольку попытка у Вас всего одна, то подойдите к этому вопросу основательно, удачи Вам. Если дело в Москве или подмосковье, обращайтесь рады будем Вам помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"http://profit-lawyers.ru