пожилая мама пренебрегает гигиеной - вопрос №29234

Ох как неудобно, но проблема-то есть!.. Мама (ей 75 лет) сейчас лежит в больнице, лечит давление. Пока у меня была возможность, я навещала ее ежедневно. Но недавно меня отправили на неделю в командировку. Когда я вернулась, мне было очень стыдно. Несмотря на то, что я оставила ей запас чистого белья и одежды, она не меняла ничего. Кроме того, она всюнеделю не принимала душ. Почти насильно я увела ее в санитарную комнату и сама помыла. Поменяла белье и одежду. Она утверждает, что все замарано "чуть-чуть" и никто на нее "смотреть не будет". Мне стало стыдно: врачи подумают, что за мамой нет ухода, что она брошена. Мне стало жутко: моя мама превращается в слабоумную старушку, которая  не понимает простых правил и не чувствует, что она нечиста?.. Кстати, проблема возникла не вчера: дома (мама живет одна) она спит в том же, в чем ходит весь день. Может не постелить постель, а ложится на покрывало и т. д... Может, есть какие-то способы повлиять на эту проблему?..

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хорошо понимаю Вас! Сама сталкивалась с этим. К сожалению неопрятность стариков — это реальность, связанная с угасанием функции мозга. Как им помогать? Во-первых, показать неврологу или геронтологу (специалист по пожилым людям) и подобрать препарат, улучшающий питание мозга — увидите разницу! Второе, как сказала Гиацинта, помогать — настаивать, уговаривать — как с ребенком. Ничего, когда-то нам также кто-то поможет. Желаю Вам терпения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас занят

Повлиять можно только одним способом. Только помогать ей, напоминать. Мягко, но настойчиво.

А что она в больнице долго бельё не меняла, так это не Вам должно быть стыдно, а персоналу отделения.