Бронхиальная астма - вопрос №29258

Просьба о помощи. Сегодня сына 2г.10 мес. положили в стационар с сильной одышкой, хрипами и кашлем с не отходящей мокротой, все началось осенью 2009г: первый бронхит, через 2 месяца второй (легли в больницу) через пару месяцев начались приступы…Теперь начали колоть преднизолон. Вероятно бронхиальная астма (наследственная). Мне было 4года, когда мне поставили диагноз бронхиальная астма. Приступы снимали – ставили банки, ингаляциис подорожником, пектусин…  Все детство бесконечные процедуры и никаких гормональных препаратов. В 9 лет были в санатории в Евпатории, после процедур (массажа, кукушки), после обращение к гомеопату (из Москвы) участковый врач сняла диагноз. Наступила ремиссия, длилась 20 лет.  У меня такие к вам вопросы, уважаемые эксперты: Как убрать побочное действие преднизолона? Какие препараты (не гормональные) могут снимать приступы удушья? Посоветуйте пожалуйста санаторий, и гомеопатическую клинику, где были действительно положительные результаты от лечения. Кому довериться? Какие специальные диеты бывают для астматиков? Может книги хорошие почитать на тему астмы, какие — посоветуйте пожалуйста! Травяные сборы…

Дополнение автора от 20.07.10 23:48:31

Я благодарю ВАС уважаемые эксперты, ВАШИ ответы дополняют друг друга! Все это очень важно для меня. Я ВАМ верю!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

<o:p>

Во-первых, нужно определить, на что у ребенка аллергия. Вообще из Вашего письма не ясен диагноз, который ставят медики. Вы пишите "вероятно бронхиальная астма", но причины астмы мы не знаем.

Астма характеризуется затрудненным дыханием, которое вызывается спазмами бронхов. При этом заболевании труднее выдохнуть, чем вдохнуть, и при выдохе воздух выходит с хрипом, свидетельствующим о наступлении приступа. Из-за того, что проходы в легкие сужены и воздуха поступает недостаточно, в легких увеличивается количество слизи, и это еще больше затрудняет дыхание. Слизь также является основой для размножения бактерий, поэтому у больных астмой часто бывает бронхит. Нередко приступы астмы вызываются аллергенами, такими, как пыль, споры плесени, клещи, шерсть животных или перья, но также могут провоцироваться и холодным воздухом, и простудой.

При бронхиальной астме нередко назначается вспомогательное лечение — ароматерапия.

Учитывая все факторы, подход ароматерапевта к таким больным должен быть гибким и учитывать жизненные обстоятельства конкретного человека. В течение приступа единственным средством помощи может быть вдыхание эфирного масла, снимающего спазм. Безопаснее вдыхать пары масла прямо из бутылочки или наносить несколько капель на носовой платок; не рекомендуется использовать паровые ингаляции, поскольку в последнем случае высокая температура может вызывать раздражение слизистых оболочек и слизи станет еще больше. Однако влажная среда полезна, поэтому хорошо использовать увлажнитель воздуха, добавив в воду несколько капель эфирного масла.<o:p></o:p>

Нужно массировать область груди и спины, уделяя особое внимание движениям, способствующим разворачиванию груди и плеч. Выбор эфирного масла будет зависеть от многих факторов, в частности от наличия инфекции, а также от того, является ли астма следствием аллергии. Бергамот, ромашка, шалфей, лаванда, нероли и роза — хорошие масла-спазмалитики и антидепрессанты; при лечении, кроме того, необходимо учитывать факторы напряжения и беспокойства.<o:p></o:p>

Из перечисленных масел бергамот и лаванда также хорошо помогают при инфекционных болезнях легких, а ромашка всегда полезна при лечении аллергии. <o:p></o:p>

Во избежание ошибок при применении эфирных масел, рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Очень важна дозировка эфирных масел.

Прошу помнить, что нужно применять эфирные масла исключительно по рекомендации специалиста по ароматерапии, а при сложных патологиях – по согласованию с лечащим врачом.

Я готов дать Вам индивидуальные рекомендации в формате личного письма.

Во многих случаях здоровое питание способствует снижению частоты и остроты приступов астмы.<o:p></o:p>

При бронхиальной астме основной вариант стандартной диеты (приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003):<o:p></o:p>

Рекомендуемые продукты и блюда:<o:p></o:p>

Хлеб ржаной, отрубный.<o:p></o:p>

Супы преимущественно вегетарианские, на слабом мясном или рыбном бульоне 1-2 раза в неделю.<o:p></o:p>

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, запеченном виде.<o:p></o:p>

Блюда и гарниры из овощей. Сырые овощи в натуральном виде и в виде салатов с растительным маслом.<o:p></o:p>

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий. Различные рассыпчатые каши, пудинги, запеканки.<o:p></o:p>

Яйца и блюда из них. Яйца как самостоятельное блюдо, либо в составе других блюд (2-3 шт. в неделю).<o:p></o:p>

Молочные продукты. Молоко в натуральном виде и в блюдах, кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс, неострые сорта сыра, сметана, сливки. Творог свежий в натуральном виде и в блюдах.<o:p></o:p>

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод; соки, кисели, желе.<o:p></o:p>

Напитки. Чай некрепкий натуральный, чай с молоком, чай с лимоном, фруктовые, ягодные, овощные соки, отвары  шиповника, пшеничных отрубей, черной смородины.<o:p></o:p>

Жиры. Растительное масло для приготовления пищи и в готовые блюда (салаты). Масло сливочное (добавлять в блюда).<o:p></o:p>

Запрещаются: острые, соленые, маринованные продукты, жирные закуски, какао, алкогольные напитки, резко ограничиваются сдоба, кондитерские изделия, сладости (сахар, варенье, джем, мед), крепкие мясные и рыбные бульоны.<o:p></o:p>

На основании стандартов оздоровительного питания «Методические указания» в области оздоровительного (функционального) питания при различных состояниях», (единый реестр Российской программы «Здоровое питание- здоровье нации» №324.04-МСФ/02 от 01.03.2007), разработанных в соответствии с решением Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ от 02.03.2006, с целью обеспечения основных этапов Гигиены внутренней среды организма, наряду с принципами адекватного сбалансированного питания, ограничительных мер в рационе, рекомендуется использовать минеральный комплекс «Литовит-М». <o:p></o:p>

Рекомендуемый комплекс направлен на катализ «обучения» и «специализации» клеток иммунной системы для восстановления оптимального состояния «региональных защитных фильтров» бронхолегочной системы — лимфатических узлов, тем самым обеспечивая оптимальные условия для нормальной работы клеток иммунной системы. Создает условия для «отрицательного» катализа, снижая, образование провоспалительных веществ и катализа «производства» противовоспалительных веществ.<o:p></o:p>

В дальнейшем может быть рекомендован прием группы парафармацевтиков с детоксикационными и антиоксидантными свойствами, с достоверным оздоровительным эффектом:<o:p></o:p>

• уменьшение негативного влияния аллергенов на организм за счет детоксикации (очищения) организма на тканевом и клеточном уровне; <o:p></o:p>

• поддержка собственных детоксикационных систем организма; <o:p></o:p>

• поддержка и улучшение работы желудочно-кишечного тракта, в том числе органов гепатобилиарной системы (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы);<o:p></o:p>

• уменьшение воспалительных явлений, активизация антиоксидантных защитных систем организма.<o:p></o:p>

Прекрасный лечебный эффект оказывает аппарат для местной дарсонвализации АМД «Дон».<o:p></o:p>

Думаю, что мой ответ Вам поможет. <o:p></o:p>

При потребности, напишите мне письмо на этом сайте. Жду!<o:p></o:p>

Всего Вам Доброго!<o:p></o:p>

С уважением, Александр Евгеньевич.<o:p></o:p>

</o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Скажу сразу, я — не врач, я — психолог, поэтому медицинских советов Вам дать не смогу. Но я сам болел астмой с 15 до 30 лет,  и я представляю, что это такое. Мне знакомо состояние, когда вдохнуть легко, а выдохнуть трудно, когда в груди все хрипит, и хрипит так, что слышно самому без всякого фонендоскопа. Меня лечили ингаляциями, капельницами, но обошлось без гормонов (моя мать не дала, хотя врачи настаивали). Гормоны — это крайняя мера. Поэтому после того, как закончится курс постарайтесь к ним больше не прибегать.

И еще два момента.

1. Астма часто бывает вызвана аллергией. Возможна аллергия на пыльцу трав, деревьев, на шерсть домашних животных, пыль и т.д. Если аллерген установить и исключить контакт больного с ним, то астма проходит гораздо быстрее. Кроме того, еще проводят специальное лечение. В период, когда обострения нет, подкожно вводят дозы аллергена, начиная с очень малых и постепенно увеличивая, так что организм со временем к ним привыкает, и уже не дает аллергической реакции. Мне это делали и это  помогло.

2. У каждой болезни есть и психологические причины. Психологическая причина астмы у младенцев и детей,  - боязнь жизни. А такая боязнь у детей возникает в ситуациях, когда родители не уверенны в себе, часто нервничают или ругаются.  Если в Вашей семье это есть, постарайтесь изменить ситуацию. А когда будете с сыном, старайтесь говорить спокойно, излучайте уверенность и спокойствие. Ваше состояние обязательно передастся сыну, и выздоровление пойдет быстрее.

Я точно знаю, что астма — излечима. Насколько я понял, Вы тоже это знаете. Так с Богом!

Если будут вопросы, пишите в чат.

Уверенности Вам и Удачи!