зависть - вопрос №29261

Здраствуйте, обращаюсь к вам в надежде что вы мне поможете. Я завидую своей двоюродной сестре почти во всем. Она душа любой компании, хороший друг, находит общий язык с любым человеком. Она может обрадовать любого человека, а я на ее фоне кажусь нивидимкой, нам по 18лет. Что делать?

Ответы

А вы не пробовали перестать завидовать и начать жить своей жизнью? Можно пойти на курсы, на тренинги, где вас научат, или можно купить соответствующую литературу и учиться самой как общаться с окружающими.Ваша сестра, вероятно, коммуникабельна от природы, поэтому ей легко дается общение.А вы в себе комплексы развиваете, что вы какая то не такая, плохая.Каждый человек индивидуален.То что одному дается легко, для другого проблема, но практически любую проблему можно решить.Было бы желание.Вы не невидимка))Просто вы другая.

Доброе утро.

У Вас уже есть лучший друг, с которым можно прямо обо всём этом поговорить — Ваша сестра. Не бойтесь ей всё это высказать, она не отвернётся от Вас и поможет. И не бойтесь, что в результате Вы будете ещё больше завидовать ей — это чувство просто выбросьте из головы. Это не очень просто, но не сложнее, чем избавиться от навязчивой мелодии, засевшей в голове.

С уважением,
Димитрий

Здравствуйте. А Ваша зависть черная или белая? Если черная, то ее при желании можно превратить в белую. Если белая, то ее можно использовать в качестве стимула, чтобы тоже научиться делать так, как сестра.

Спросите у сестры, как ей удается находить общий язык с людьми. Люди любят, когда им задают подобные вопросы. Думаю, она не откажется Вам помочь. А если откажется или ее помощь окажется неэффективной, напишите в чат и я помогу Вам.

Удачи!

Здравствуйте.

Обратите внимание на то, что Ваша сестра "может обрадовать любого человека". Это ключевой момент. Понаблюдайте, как она это делает, какие слова говорит, какие у нее в это время жесты, взгляды. Потом потренируйтесь дома перед зеркалом, поступая аналогично по отношению к себе. Это Вы считаете себя "невидимкой", а на самом деле, возможно, в глазах окружающих это не так.

Если хотите, чтобы люди любили Вас, нужно полюбить сначала себя, потом и других тоже. А завидовать не эффективно. Толку от этого нет. Замените зависть на что-нибудь позитивное. Например, на восхищение сестрой. Станьте таким же хорошим другом, как Ваша сестра.

И помните о мере. А то Ваша доброжелательность может перерасти в подхалимство.

Немного тренировки и все получится.

Глупец, знающий о своей глупости, тем самым уже мудр.

Продолжайте совершенствоваться.

Здравствуйте.Для начала перестаньте себя постоянно сравнивать с сестрой.Найдите для себя такую сферу занятий, где бы вы могли самовыражаться.Поймите, что каждый человек индивидуален и обладает разными талантами, ваша сестра нашла себя в общении, вы найдёте себя в чём-то другом.Обратите внимание на себя, на свои успехи, поставьте перед собой цель, чего бы вам хотелось добиться в жизни.Научитесь радоваться чужим успехам.Примите себя такой, какая вы есть.Напишите на листе бумаги своя положительные качества, я уверенны, хорошо подумав и прочитав их, вы поймёте, что вам нечему завидовать.

Здравствуйте. Возьмите бумагу, ручку и рисуйте табличку. И начинайте думать и записывать в первую графу: что в сестре притягивает других людей, почему она более "успешна"… чем Вы, за счет каких качеств, каких черт. Во вторую графу запишите качества, которые Вам надо в себе воспитать, чтоб стать ИНОЙ, ДРУГОЙ, ИНТЕРЕСНОЙ, СВОБОДНОЙ, ВЕСЕЛОЙ и т.д..  Ну, а третьей, запишите, как Вы их в себе будете воспитывать.

Если возникнуть трудности в этом сложном и веселом пути - с удовольствем помогу. ГЛАВНОЕ У ВАС ЕСТЬ ОСОЗНАННОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ДРУГОЙ!!!!!!

  Лидия

Вы уникальны по-своему!

Любое качество имеет 2 стороны: положительную и отрицательную.

Представьте, мужчину — душа компании. какой у него минус?

А какой плюс у мужчины  "невидимки" ?

Вы просто другая!