Муж морально изводит - вопрос №29267

Не знаю, что делать. В браке 6-ой год. Ребёнку 5 лет. Муж очень неуравновешанный, в связи с кризисом на работе срывается на мне. Физически не бьёт, но морально сильно подкашивает. Для всех окружающих и для самого себя он — идеальный муж. По дому помогает, ребёнка любит, но очень сильно ревнивый, психологически слабый, все негативные эмоции выплёскивает на меня. Как противостоять?Из очень оптимистичного человека я превратилась в депрессивного, перестала верить в свои силы, в любовь, в дружбу. В данный момент не имею работы, а значит, завишу от него во всём. Живу далеко от родителей и близких друзей. Можно ли изменить ситуацию в семье, когда он отказывется идти к психологу. Разводиться пока не стало поздно или бороться за семью?

Вопрос задан анонимно
20.07.10
5 ответов

Ответы

Доброе утро.

За Вас никто не решит, развестись Вам с мужем или нет. Вы определитесь, чего Вы больше хотите, есть ли какие-то хорошие чувства у Вас к мужу, или уже ничего подобного не осталось. И тогда уже обращайтесь с соответствующим вопросом — как безболезненнее развестись или как сохранить семью.

С уважением,
Димитрий

20.07.10

Добрый день!

Первое что Вам нужно, это устроиться на работу. Дело не только в деньгах и зависимости от мужа, дело в Вашей самодостаточности. Вы сами описали все проблемы Вашего супруга, а в том случае если Вы будете работать, он не будет относиться к Вам так, как буд-то Вы "ничего не понимаете в этой жизни и не понимаете как ему сейчас тяжело", т.к. Вы на том же уровне что и он, нет оснований для выплеска негатива. Затем, благодаря ому что Вы будете работать, Вы перестанете так остро реагировать на его выпады, т.к. основное время будете заняты работой. А так же у Вас появятся новые друзья. Отношения выровняются и не нужно будет разрушать семью, ведь Ваш муж вас во многом устраивает. 

20.07.10

Здравствуйте. Из Вашего письма следует, что мужа Вы не любите и не уважаете. Тогда для чего Вам семья?

20.07.10

Здравствуйте! Когда по-настоящему хотят разводиться, об этом не спрашивают. Раз Вы пришли на сайт и спрашивайте совета, значит у Вас самой есть надежда сохранить семью. А насчет развода с Вами говорит Ваша обида.

Может быть Вам легче станет, когда Вы представите поближе ту жизнь, которая у Вас может случиться помимо семьи( после развода). У Вас пока нет работы. Ребенок без любящего папы, Вы одна тщетно  пытаетесь заменить обоих родителей, свои  родители далеко, никто не помогает по дому, и никто не треплет нервы и все бытовые и внешние проблемы Вы решаете сама. Вот приблизительно то, что получается в таком варианте. Как Вам?  По-моему, неприглядная картина.

Второй вопрос. Как Вы думаете, стОит ли уходить сдороги на полпути, с той дороги, которая Вам в свое время казалась очень притягательной, раз Вы вышли замуж за этого человека и родили вместе с ним  ребенка?

Вам лучше понять, что муж тоже человек и тоже испытывает целую гамму чувств и эмоций. Выливая их на Вас, он пытается достучаться до Вас, хочет видеть в Вас поддержку, а вместо этого получает только упрекии  и отдает их Вам бумерангом. Это закон.

Женщина в семье имеет полное  и первостепенное право налаживать мир, хранить его. Этим она поднимается прежде всего в своих глазах, получая силу. Отсуда идет ей мудрость и счастье. Женщина в семье полновластная хозяйка, а мужчина вне семьи её надежная защита. Силу он тоже получает только в мире, который для него создала и сохранила женщина.

 Вот такие простые правила, которых следует придерживаться, встапвя в брак. Ваша семья слишком молода, чтобы не знать этого. Поэтому, будем надеяться!

С уважением!

20.07.10

У Вас в семье кризис, через которые проходит каждая семья. Таких кризисов в семейной жизни несколько. Их описание Вы найдете в специализированой литературе. Кстати, там же обычно даются рекомендации по поведению супругов в период семейного кризиса. Почитайте — все изложено простым и доступным языком!

Если возникнет потребность, рада буду Вам помочь.

Лидия

22.07.10

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
17.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store