Автошкола - вопрос №29299

Здравствуйте!

Я все время обучения в автошколе, тренировался на авто без гидроусилителя и с нормальным сцеплением. Пришел сдавать экзамен. Дали машину с гидроусилителем и с ненормальным сцеплением (немного отпускаешь, как на машине, на которой я обучался — сразу глохнет). На эстакаде вообще глохнект и едет назад. Когда обучался, инструктор говорил, что у меня с автодромом проблем нет. Говорю гаишнику: "Можно другуюмашину?" отвечает — "Нет. Это машина экзаменационная и других не даем. Можете взять доп занятия за плату и тренироваться на этой машине". Насчитали 10 баллов за автодром и все.  На этой машине я боюсь сейчас сдавать, потому что, если я сдам автодром, как я буду сдавать город. Имею ли я право потребовать ту машину, на которой происходило обучение?

спасибо

Дополнение автора от 20.07.10 17:14:12

Уважаемый Алексей Герцен!

Вы не ответили на вопрос: имею ли я право...? Если можно ответьте, пожалуйста, могу ли я сдать в другой автошколе, в случае отказа от предоставления мне другой машины?

Лучший ответ по мнению автора

отвечаю на вопрос: правила выбора автомобиля могут регулироваться внутренними распоряжениями ГИБДД.

и экзамен вы сдаете не в автошколе. а в ГИБДД.

п.26 Правил сдачи экзамена гласит:

Практический экзамен принимается, как правило, на транспортном средстве, предоставляемом образовательным учреждением, которое осуществляет подготовку кандидата в водители.

как правило — это значит, допускаются исключения.

добавлю: если учиться и сдавать на одном автомобиле, то и права вам нужно будет выдавать именно на этот конкретный автомобиль.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

я понимаю, что новичкам сложно, но если вы поймете принцип работы сцепления, то вы сможете тронуться на любом исправном автомобиле. дерзайте.

PS а уж на гидроусилитель жаловаться — грех