Медицина - вопрос №29306

В приложении 2 приказа № 90 от 14.03.1996 г.  «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ

ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ И МЕДИЦИНСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ

ДОПУСКА К ПРОФЕССИИ» основанием для противопоказаний работы на высоте являются эпилепсия и синкопальные состояния. ВОПРОС: что понимать под определением – синкопальные состояния? Достаточно ли единичного эпизода синкопального расстройства для противопоказания работы на высоте?

3 ответа

Ответы

Да. Даже единичный случай синкопального состояния — это противопоказание для работы на высоте. Синкопальными состояниями называются состояния, характеризующиеся спонтанно возникающими преходящими нарушениями сознания, как правило, приводящими к нарушению постурального тонуса и падению.

Здравствуйте. Да, коллега права, но… Чтобы получить медотвод от работ на высоте, и приступ эпилепсии и синкопальные состояния должны увидеть медработники. Т.е. Вам необходимо лечь в стационар, и если в отделении у Вас будет хотя бы один приступ, и лечащий врач его зафиксирует, то это будет указано в выписке. Далее, на участке, на основании выписки Вам дадут необходимую справку, освобождающую от работ на высоте.

Или если приступ был и вызывали "скорую", то у семейного (или учаскового) врача должно быть это зафиксировано.