Имею ли я право на наследство - вопрос №29370

Имеется ввиду наследство моего родного отца и его родителей. ( они умерли все в течение 2х лет)
Несколько вариантов событий:
1) если было завещание родителей моего родного отца и я там была упомянута, могло ли так получится, что меня не нашли перед тем как огласить завещание ( я уже 10 лет не живу в том городе, где они умерли и не былатам нигде зарегистрирована, кроме свидетельства о рождении и об окончании школы). Если меня не нашли, то могла ли уйти моя часть другим родственникам?
2)если завещания не было, имею ли я право на наследство родителей моего родного отца и на наследство самого отца, если я была официально удочерена вторым мужем моей матери?

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! К сожалению у нас в стране нет института Поверенных. Нотариус узнаёт о наследниках со слов первого обратившегося (если нет Завещания).

Всё зависит от сроков вступления в наследство. Он 6 месяцев.

Вам необходимо обратиться к нотариусу в той местности где находитя недвижимость. Он заказывает наследственное дело из архива (это в том случае если Вы не знаете было ли оно заведено). Для этого Вам можно по телефону помощнику или самому нотариусу сообщить ФИО умершего, дату его смери.

Если наследственное дело заведено и там уже наследники вступили в свои права и есть Завещание на Ваше имя, но прошел срок 6 месяцев, то Вы вправе обжаловать выданное Вам постановлене об отказе от Нотариуса. Ответчиком по данному иску будут наследники, вступившие в права наследования.

Если наследственное дело не заводилось, то как первой обратившийся, Вам выдают Справку об открытии наследственного дела и далее сбор докумнтов по списку, который выдаёт нотариус. Если просрочен срок 6 месяцев, Вам выдадут так же Постановление об отказе с которым тоже нужно обратиться в суд.

При удочерении Вас отчимом, Ваш родной отец был лишен родительских прав. Но это ни каким образом не сказывается направах наследования.

Вам в любом случае нужно предоставить Нотариусу, документы подтверждающие родственные отношения.

В соответствии со ст. 71 СКРФ, ребёнок, в отношении которого родители были лишены родительских, сохраняет за собой в том числе и права наследования.

Удачи Вам!