раздел имущества - вопрос №29387

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Во время брака, в 2007 г., мои бабушка и тетя продали свою квартиру с тем, чтобы дать мне деньги для выкупа у родственников жены (мать и отец) долей квартиры, где жена также была собственником. Дополнительно я взял кредит на своя имя на сумму недостающую для выкупа. Кредит я дос их пор выплачиваю.

Сраза после продажи квартирыбабушки и тети мы на мое имя оформили договор купли-продажи 2/3 доли в квартире жены.

В 2009 г. мы развелись, а теперь бывшая подала иск о разделе моих 2/3 доли и требует выплатить компенсацию в размере 600 т.р. (половина от 2/3)

Посоветуйте пожалуйста что мне делать. И действительно ли жена имеет право на эту часть имущества?

Заранее спасибо.



Дополнение автора от 21.07.10 13:43:29

Спасибо большое!

Вопрос задан анонимно
21.07.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В вашем случае, Вам нужно суметь доказать в суде, что деньги для покупки вашей части квартиры Вам предоставили ваши родственника исключительно Вам одному, т.е. подарили именно Вам.

Предоставив суду договоры дарения, свидетельские показания ваших родственников, договоры купли-продажи квартир, из которых будет прослеживаться, что покупка второй квартиры была исключительно на деньги подаренные Вам после продажи первой, суд вынесет решение о разделе имущества с учетом тех денег которые были предоставлены Вам в дар (т.е. отминусовав их).

А вот с кредитом.., до момента развода Вы наверно успели погасить какую-то часть кредита. Думаю, что суд может взыскать с вас половину от суммы уплаченного кредита к моменту развода, ведь Вы же брали кредит для оплаты квартиры. Значит в этом рамере у вас ваша доля в квартире состоит из совместно-нажитого имущества.


Вам нужно предьявить в суде возражения на иск, и отстаивать в этой части свои права.

На а имеет ли ваша бывшая супруга право на это имущество? Будет решать суд на основании тех доказательств которые Вы сумеете представить.

Супруги имеют равные права только на совместно нажитое имущество!!!

21.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store