раздел имущества - вопрос №29387

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Во время брака, в 2007 г., мои бабушка и тетя продали свою квартиру с тем, чтобы дать мне деньги для выкупа у родственников жены (мать и отец) долей квартиры, где жена также была собственником. Дополнительно я взял кредит на своя имя на сумму недостающую для выкупа. Кредит я дос их пор выплачиваю.

Сраза после продажи квартирыбабушки и тети мы на мое имя оформили договор купли-продажи 2/3 доли в квартире жены.

В 2009 г. мы развелись, а теперь бывшая подала иск о разделе моих 2/3 доли и требует выплатить компенсацию в размере 600 т.р. (половина от 2/3)

Посоветуйте пожалуйста что мне делать. И действительно ли жена имеет право на эту часть имущества?

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 21.07.10 13:43:29

Спасибо большое!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В вашем случае, Вам нужно суметь доказать в суде, что деньги для покупки вашей части квартиры Вам предоставили ваши родственника исключительно Вам одному, т.е. подарили именно Вам.

Предоставив суду договоры дарения, свидетельские показания ваших родственников, договоры купли-продажи квартир, из которых будет прослеживаться, что покупка второй квартиры была исключительно на деньги подаренные Вам после продажи первой, суд вынесет решение о разделе имущества с учетом тех денег которые были предоставлены Вам в дар (т.е. отминусовав их).

А вот с кредитом.., до момента развода Вы наверно успели погасить какую-то часть кредита. Думаю, что суд может взыскать с вас половину от суммы уплаченного кредита к моменту развода, ведь Вы же брали кредит для оплаты квартиры. Значит в этом рамере у вас ваша доля в квартире состоит из совместно-нажитого имущества.

Вам нужно предьявить в суде возражения на иск, и отстаивать в этой части свои права.

На а имеет ли ваша бывшая супруга право на это имущество? Будет решать суд на основании тех доказательств которые Вы сумеете представить.

Супруги имеют равные права только на совместно нажитое имущество!!!