Булимия? - вопрос №29425

Здравствуйте. Мне 18, зовут Настя. Я чувствую, что у меня нездоровое отношение к пище. В течение последних 6 месяцев у меня чередовались периоды переедания и периоды, когда я могла почти ничего не есть. Я по натуре одиночка, но все-таки 1 подруга у меня была. Мы с ней рассорились перед моим днем рождения. В итоге, я отпраздновала его дома одна наединес алкоголем, килограммом мороженого и огромным тортом. Ну, проблема не только в подруге. Мой парень уехал и я не вижу его уже около 2ух недель… Примерно со дня его отъезда я и переедаю. Но раньше это было не болье 2000-3000 калорий, а теперь я ем каждый день по 7000-8000 калорий! И не могу остановиться… Сегодня хотела сесть на диету, но не вышло, так как бабушка приготовила абрикосовый джем. Я просто не смогла удержаться. У меня мелькают в голове мысли, чтобы пойти и выблевать все, что я съела, но я не могу, так как дома мама и бабушка. Скорее всего, я выпью слабительное. Я не понимаю, почему у меня не выходит просто питаться умеренно? Когда я ем, я чувствую, что просто тупо набиваю желудок, но не останавливаюсь, а потом мне очень стыдно. За весь этот период я набрала 4 килограмма… Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Настя! Хочу спросить у Вас, а как у Вас дела с удовольствием и получаете ли Вы его вообще. Судя из того, что Вы рассказали, то нет. Недостаток удовольствия в жизни и обилие неприятностей привело к тому, что Вы стали есть больше. Это своего рода замещение.  Особенно что касается сладкого. Это своего рода заменитель удовольствия. Но не булимия.

Что нужно сделать… прежде всего необходимо найти любимые занятия, то что бы Вам доставляло радость и не зависило от окружающих (подруг, парня). Следующее… Приём пищи старайтесь сделать более осознанным, отнеситесь к нему как к священному ритуалу. Спросите свой организм действительно ли он хочет это есть? Ешьте медленно и наслаждайтесь каждым мгновение, наслаждайтесь вкусом, а не набивайте желудок. Тогда чувство насыщения прийдёт  быстрее и не потребуется такого огромного количества пищи. Если будут ещё вопросы — пишите в чат. Удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Настя,

Я думаю, нет смысла говорить о болезни, когда речь идет о поведении в течении всего нескольких недель.

Люди находят самые разные способы защититься от сильных негативных переживаний и последствия многих из них могут быть значительно более серьезными, чем последствия переедания. Диета сейчас вам не поможет. Для нее необходимы психологические силы, которых сейчас, возможно, просто нет.

А вообще, вам просто необходимо научиться не ждать от жизни больше, чем она может дать, не надеяться на то, что дальше в жизни "все будет хорошо". Все будет так, как будет. Вопрос лишь в том, насколько вы будете готовы принимать эти неприятные события, сможете ли вы справляться с ними сами, не прибегая к способам, которые могут нанести вред вашей жизни и вашему здоровью.

Здравствуйте! Настя

Я могу предположить что вы скучаете без вашего парня, и чтобы как-то  заглушить эмоциональные переживания, вы много кушаете, восстановите      ваши отношения с вашим парнем и у вас все наладится!

С уважением Ольга.

Правы совершенно все эксперты. В первую очередь поедание огромного количество сладкого (извините. я в вашем посте заметила только это) — это или компенсация удовольствий или психологическая защита.

Но всё же настораживает именно то, на что обращается внимание — неумеренное поедание именно сладкого. Хочется, чтобы Вы смогли исключить обыкновенную органику. Пожалуйста, проверьте у эндокринолога сосотяние своей щитовидной железы и сдайте анализ крови на содержание в ней сахара. Надеюсь, что Вы именно исключите какое-либо заболевание и останется только психосоматика, а с нею надо разобраться уже с психотераевтом.

Здоровья Вам!