Плохо с памятью - вопрос №29434

У меня очень короткая память… на имена, фамилии людей… я не могу моментально вспомнить что-либо… подскажите пожалуйста что делать...

Дополнение автора от 21.07.10 23:30:50

Зовут Гульназ, 19 лет, студентка...

учусь на отлично… иногда приходится ночами не спать… не могу)))

ночью хочется немножко поработать...

Дополнение автора от 23.07.10 00:31:02

Дорогие мои, спасибо Вам большое!!! Я думаю, что все наладится...

Благодарю Вас))) Всем желаю успехов в работе и в личной жизни!!!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Согласна с Юрием Викторовичем — отбросьте свои ложные утверждения, поменяйте на другие установки, потому что в действительности, что мы "заказываем", то и получаем.

Мне кажется, что вся ваша проблема в переутомлении и обилии информации. Вот мозг и ставит вам лимиты и регламенты. Учитесь расслабляться, учитесь чем-то пренебрегать… у вас синдром отличника — все должно быть идеально. А это грозит большм переутомлением. Подумайте о своем здоровье в первую очередь — выработайте себе режим, где есть время для отдыха и для развлечений. Иначе через много лет вы поймете, что вся жизнь у вас ушла неизвестно куда...

Я сейчас анализирую свою жизнь и понимаю, что после 9-го класса я уже не жила. В 10-м классе я занималась у репетиторов физикой, химией и биологией, потом поступила в институт, как и вы, училась на отлично, закончила его с красным дипломом, потом клиническая ординатура,… за это время еще замуж вышла, ребенка родила, а потом, когда начала работать, так вообще все понеслось, как в чертовом колесе… Только сейчас, через 30 лет работы, (перейдя на консультативную работу) я начала замечать, что в мире есть весна, лето, поездки за город, встречи с одноклассниками и старинными друзьями, есть интересные занятия и любопытные события… тогда, в моей бешеной гонке не до этого было. И я понимаю, что я ЖИЛА только в детстве… А в те же лучшие студенческие годы, когда все бегали по кино-кафе-свиданиям-вечеринкам, я сидела в анатомикуме, в библиотеке и в больницах на дежурствах… вот и вся жизнь ушла...

Не лишайте себя радостей жизни и отдыха. Тогда и память придет в норму. А пока у вас она просто не справляется с лавиной информации. И еще вы не спите… систематизация и отсев лишней информации происходит во сне, которого у вас слишком мало. Так что начинайте перестраивать свою жизнь.

Не старайтесь запомнить то, что можно найти в любом справочнике. Не старайтесь узнать и выучить все. Не старайтесь быть лучше всех. ЖИВИТЕ!!! И тогда будете лучшей :)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы слишком мало написали о своих жалобах. Сообщите ваш пол, возраст, желательно род занятий, когда начались эти проблемы или они были всегда, если начались недавно, то с чем это было связано, есть ли у вас хронические болезни, если есть, то какие. И как можно больше дополнительной информации.

Вполне возможно, что такая короткая память — это защитная реакция мозга на большое количество той информации, которые вы получаете по роду работы (заодно пропадает и нужная информация). Тогда надо тренироваться, запоминать важные факты и учиться отсеивать "мусор".

В общем, дополните свой вопрос, чтобы можно было бы вам посоветовать что-то толковое, а не общие фразы.

здравствуйте!

Необходимо знать ваш возраст, так как это очень важно для понимания почему у вас"короткая память". Исходя из этой информации трудно дать правильный ответ.

С уважением.

Доброго времени суток!

Для начала начните говорить о себе противоположное тому, что Вы говорите сейчас. Например, начните говорить о том, что у Вас отличная, просто превосходная, память, которую Вам дал Бог!

Параллельно с этим начинайте ее тренировать, а именно специально старайтесь запоминать то, что раньше запомнить не получалось. Действуйте так, как Вы действовали в школе, когда учили стихи, повторяйте несколько раз то, что надо запомнить и старайтесь "соединить" то, что Вы запоминаете с каким-нибудь образом, представляйте себе что-то, что ассоциируется с этим объектом.

Делайте это регулярно, и через некоторое время Вы увидите результаты:
1. Запоминать будет легче.
2. Вспомнить необходимую информацию будет проще и быстрее.
3. Начнете вспоминать даже то, что раньше, как Вам казалось, не могли запомнить.

Главное -  не прекращайте своих занятий с памятью, нагружайте ее работой, и не забывайте говорить о том, что Ваша память — это превосходный инструмент от Бога, и он в Вашем распоряжении, и он отлично работает.

А старый лексикон о своей памяти "У меня очень короткая память… на имена, фамилии людей… я не могу моментально вспомнить что-либо..." выбросьте на свалку!!!

Благословений Вам и терпения!

Есть много способов заставить память работать эфективнее.

Первый — ассоциировать нужную информацию с чем то хорошо знакомым. Например — Арнольд Иванович: Вы представляете его как "смесь" Арнольда Шварценеггера и Иванушки дурачка. Такая картинка надолго западет в память.

Если готовитесь к выступлению в аудитории — нужно заранее посетить ее и мысленно развесить моменты доклада в различных местах: например — вступление прикрепить к входной двери, какие-то важные моменты — развесить на окнах и так далее. Во время доклада, стоит только взглянуть на эти места — память услужливо "достанет" нужную информацию. Я так запомнил названия всех вкусовых сосочков, расположенных на языке — прошло болше 20 лет, а я все помню.

Чтобы лучше запомнить кучу бессвязных слов — нужно сложить из них стихотворение. Его запомнить легче. Вообще легче запоминается то, что для Вас наполнено смыслом, эмоциями. Наполните ими безликую информацию — и она надолго "застрянет" в мозгу.

Поищите в интернете информацию о мнемонических методах запоминания. Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Гульназ!<o:p></o:p>

У Вас просто исчерпаны ресурсы, все силы уходят на учебу. Поставив перед собой высокую цель – отличные результаты учебы, уделяя мало времени отдыху, Вы перегрузили себя. <o:p></o:p>

Различают следующие виды нарушений памяти (внимания): сужение внимания (неспособность удерживать в кругу произвольной целенаправленной деятельности большое количество объектов, представление и умение ими оперировать), уменьшение глубины внимания (преобладание пассивного внимания над активным), чрезмерная истощаемость внимания (снижение способности к длительному сосредоточению), тугоподвижность внимания (неспособность к быстрому и частому переключения внимания с одного явления на другое), нарушение направленности внимания (внимание приковано к определённым явлениям (самоанализу), заслоняющим другие стороны жизни), апрозексия (выключение произвольного и непроизвольного внимания, полное отсутствие интереса к происходящему), ослабление способности к распределению внимания (ограничение объёма внимания). Причиной нарушения памяти служат также астенические состояния, органические нарушения, ипохондрии.<o:p></o:p>

Ароматерапия является уникальной психотерапевтической методикой. Ароматерапия эффективна при ослаблении способности к распределению внимания, сужении внимания, истощаемости, повышенной отвлекаемости, свойственным астеническим состояниям. Эфирные масла активизируют ассоциативную память, стимулируют, тонизируют, действуют адаптогенно и, как следствие – увеличивают объём кратковременной и долговременной памяти.<o:p></o:p>

Эффективные эфирные масла: левзея, розмарин, лемонграсс, базилик, лимон, мята, гвоздика, лаванда, эвкалипт, петитгрейн, мелисса, тимьян.<o:p></o:p>

Способы применения:<o:p></o:p>

1) Холодные ингаляции, 3-10 раз в день, курс <st1:time hour=«14» minute=«21» w:st=«on»>14-21</st1:time> день. 2) Местный массаж, сегменты: лицо, шея, плечи, спина. Курс <st1:time hour=«10» minute=«15» w:st=«on»>10-15</st1:time> сеансов, ежедневно или через день. 3) Общая ванна, дозировки. Курс <st1:time hour=«10» minute=«15» w:st=«on»>10-15</st1:time> сеансов, принимать через 1-2 дня. 4) Рефлексомассаж стопы, лица. Пропорции: на стопе – 1:1, 1:2, 1:3; на лице – 1:6, 1:7. Курс <st1:time hour=«10» minute=«15» w:st=«on»>10-15</st1:time> сеансов, ежедневно или через день.<o:p></o:p>

Во избежание ошибок при применении эфирных масел, рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Не забудьте сделать накожную пробу – смешать каплю эфирной композиции или эфирного масла с несколькими каплями растительного масла, ватной палочкой нанести каплю смеси на внутреннюю часть локтевого сгиба. Если через несколько часов не проявятся аллергические реакции, то это масло или композицию из масел можно применять. Не гонитесь за дешевыми маслами – это чистая химия. Я на своем форуме указал несколько проверенных производителей эфирных масел.<o:p></o:p>

Рекомендую также прием парафармацевтиков «Брейн Бустер» и «Анти Оксидант», улучшающих работу головного мозга. Достоверный оздоровительный эффект от применения их: питательная поддержка клеток головного мозга, улучшение мыслительных процессов, памяти, внимания; улучшение мозгового кровотока; антиоксидантный эффект; поддержка и укрепление нервной системы.<o:p></o:p>

Думаю, что мой ответ Вам поможет. <o:p></o:p>

При потребности, напишите мне письмо на этом сайте. Я разработаю рецепты и дам подробные рекомендации по применению!<o:p></o:p>

Всего Вам Доброго!<o:p></o:p>

С уважением, Александр Евгеньевич.<o:p></o:p>

Вот Александр Евгеньевич дает вам очень дельные советы. Действительно, ароматерапия оказывает в таких случаях очень хорошее действие! Воспользуйтесь его рекомендациями.

А я еще добавлю — постарайтесь употреблять в пищу побольше морской рыбы и морепродуктов, в том числе морскую капусту. Фосфор хорошо улучшает память.

И настаиваю снова — отдыхайте!!! На природе, на свежем воздухе, без книг, музыки и интернета! Отдыхайте в полной отключке от городской жизни! Больше ходите пешком, постарайтесь заняться физическим трудом, пока лето, вы можете позволить себе такое — уехать на дачу и дать хороший отдых своей бедной, забитой всякой всячиной голове :)))