помогите разобтаться - вопрос №29467

моего мужа как подменили… он постоянно врет! врет всем, мне, друзьям, родным и близким. я знакомас ним почти десять лет и раньше за ним такого поведения не замечала. думала что знаю его, мы с ним на машине проехали почти через всю Россию. Разное было, но я всегда знала что могу расчитывать на поддержку с его стороны.  несколько лет назад мы сталижить вместе, в прошлом году оформили отношения, в этом году родился желанный сын. и понеслось… стала замечать, что он стал умалчивать, скрывать… стали пропадать деньги… недавно выяснила что до нашей совместной жизни он играл в игровые автоматы, очень много проиграл. его тогда друг спас — заплатил за него долги и сводил его закодироваться.  после общения с его другом (а он иногда подкидывает моему мужу работу) выяснилось, что он недавно получил неплохой гонорар за выполненую работу, а дома, простите, хлеба даже нет!  Потом я узнала, что у нас еще и долги. И все долги моим друзьям, знакомым, родным.  Им он говорит, что нам надо оплатить мой кредит, что там большие проценты… хотя по кредиту плачу я из пособия по уходу за ребенком. Были и разговоры о том, что врать близким людям это мягко говоря, плохо. Был и скандал, когда чаша терпения моего переполнилась. что делать? Жить во лжи я не могу...

Я не хочу что бы распалась наша семья, но сил моих женских уже не хватает.

Может быть посоветуете, что можно сделать в этой ситуации?

Дополнение автора от 22.07.10 15:59:16

он ходил в какой-то центр психологической помощи… с тем же другом "за ручку", там делали коррекцию по поводу игромании… сейчас он не играет… а вот с враньем никакие разговоры "по душам" не помогают… я всегда старалась поддерживать его, но не в этот раз. Когда ему предлагают приехать, сделать работу за которую он может получить хорошие деньги,  он начинает врать что занят и продолжает лежать на диване...

Дополнение автора от 22.07.10 20:51:23

для нас обоих это второй брак. от предыдущих есть по сыну с обеих сторон.

Ответы

Добрый день.

Судя по всему, у Вашего мужа появилась какая-то затратная страсть. Может быть, он снова увлёкся азартными играми (в любых проявлениях, хоть лотереи, или карты, или что-то подобное). Может, желая улучшить ваше финансовое положение, втянулся в какую-либо финансовую пирамиду. Может быть, ему заморочили голову каким-то якобы сверхприбыльным проектом. Вариантов много, и то, что он раньше "был" игроком, является тому лишь подтверждением.

"Кодирование" от чего-либо не снимает полностью проблему. Необходимо, чтобы близкие люди постоянно поддерживали чеговека, старались оградить его от источника проблем.

Рекомендую Вам обратиться к психологу, поговорить, с тем, чтобы затем и мужа привлечь к общению.

С уважением,
Димитрий

Вам необходимо срочно поговорить с ним на тему ЧТО ВАС БЕСПОКОИТ. Пишите мне будем подробно разбитаться

Здравствуйте. Описываемое Вами поведение мужа похоже на поведение зависимого человека. Так ведут себя алкоголики, наркоманы и люди, зависсимые от азартных игр, то есть игроманы.

Сохранить семью возможно, если ваш муж признает, что попал в зависимость и сможет бросить играть сам или признает, что сам не может, и согласится пройти курс психологической коррекции. Такие курсы проводят психологи и психотерапевты в специальных реабилитационных центрах (это не кодирование, кодирование не помогает).

Для того, чтобы сподвигнуть мужа на эти шаги Вам следует поговорить с ним особым образом: рассказать ему о своих чувствах, избежав при этом обвинений и устыдения. Если не знаете, как это делать, могу научить.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Терпения и Удачи!

Добрый день,

Вы, наверное, и сами уже поняли, что воспитывать взрослого человека бессмысленно. Вам хочется надеяться, на то, что он изменится, но ведь может быть и хуже. Если он постоянно лжет, вы не можете быть уверены в том, что он больше не играет или в том, что это не возобновится. Игроманию могут заменить или дополнить другие зависимости. Вы с трудом привыкаете к тому что есть и можете оказаться не готовы к худшему.

Вы не хотите того, чтобы распалась ваша семья, значит она вам что-то дает. Вы ничего не пишете об этом, но мне кажется, что это тоже очень важно. Ведь именно это удерживает вас от развода, как единственной возможности быстро все изменить. Попробуйте сосредоточиться на том, что вы можете и не хотите потерять, о том, насколько это действительно ценно. Это могут быть чувства, которые есть между вами или совместное имущество, которое сложно будет разделить. Мечты о будующем или боязнь стать "неудачницей" в глазах окружающих. Его близость с сыном или мнение о том, что ребенку обязательно нужен отец.

У вашего мужа игровая зависимость. И здесь скорее нужен не психолог а психо — терапевт, а лучше психиатр. Пишите, будем подробно разбираться.

Добрый день.  судя по всему — Вы не знали своего мужа.

Серьезно прислушайтесь к советам экспертов Дмитрия и Бориса.

И еще, это Вам на заметку. По статистике, процент излечения от зависимостей достаточно низок. Причем не только в нашей стране, но и за рубежом.

Я желаю Вам терпения и удачи. Лидия.